90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Претензия на доминанту: удастся ли Еревану "наэлектризовать" Астану и Бишкек?

07.11.2017 08:32

Энергетика

Претензия на доминанту: удастся ли Еревану наэлектризовать Астану и Бишкек?

Армения может восстановить статус энергетического гаранта на Южном Кавказе, но придется постараться, считают эксперты.

Армения может заявить о себе на евразийском рынке электроэнергии, сказал Sputnik Армения эксперт в области энергетики Ваге Давтян.

По его словам, в 60-70-е годы энергосистема Армении создавалась как энергоисбыточная. На протяжении десятилетий на Южном Кавказе существовала система "Объединенные электрические системы Закавказья", Армения там занимала ключевую роль, в том числе благодаря АЭС.

"Она, фактически, выполняла роль энергетического гаранта в регионе. Сегодня мы видим попытку возродить эту систему с присоединением Ирана. Это создает дополнительные возможности с точки зрения дополнительного экспорта электроэнергии", — сказал Давтян.

Базовый вопрос, по его словам, заключается в себестоимости производимой на армянских генерирующих мощностях электроэнергии. Сегодня конъюнктура регионального рынка такова, что постоянно проводится политика по снижению себестоимости электроэнергии.

Армении сейчас довольно сложно конкурировать в плане предложения цены, например, с учетом гидроэнергетического рынка Грузии.

Страна должна работать над снижением себестоимости производимой электроэнергии, речь идет об АЭС, ГЭС и ТЭС. В среднесрочной перспективе возобновляемые источники электричества не рассматриваются из-за низкой доли в рынке.

Над энергетической системой Армении тяготеет кредитное бремя в миллиард долларов. Эти деньги были привлеченны для оздоровления энергосистемы.

Что касается поставок электроэнергии, Армении интересны как иранский рынок (ему требуется 2500 МВт), так и юг России.

"Но вопрос нужно рассматривать и с точки зрения евразийской интеграции. Один из системообразующих документов – это формирование единого рынка электроэнергии. В Казахстане и Кыргызстане прогнозируется дефицит электроэнергии. Мы не можем говорить о прямых перетоках, но своповые модели через российские сети могут позволить Армении заявить о себе на евразийском рынке", — сказал Давтян.

При этом у Армении здесь есть конкуренты, в том числе Туркменистан, которые планирует наращивать экспорт за счет низкой цены на газ, следовательно, производимой газотурбинами электроэнергии. У них есть ЛЭП с Ираном, так что Армения должна делать все для снижения собственной электроэнергии.

Армения может превзойти потребности в три раза

В свою очередь, экономист Атом Маргарян отметил, что Армения может производить в три раза больше электроэнергии, чем ей требуется.

"Она может иметь в регионе определенную доминантную роль", — сказал Маргарян.

Вопрос, какой будет ее себестоимость, по какой цене Армения будет предлагать электроэнергию, и что будут делать конкуренты.

При этом Армения, по его словам, открыта для энергетического сотрудничества со своими соседями.

"Кроме того, присоединение к мощному рынку ЕАЭС, создание единого рынка, возможное снижение цен делают довольно привлекательным участие Армении в этом проекте", — сказал Маргарян.

По его мнению, вовлечение в проект Ирана, северные районы которого имеют значительную потребность в энергии, дает Армении еще более широкие возможности.

Что касается Турции и Азербайджана, то они, по его словам, сейчас работают не в направлении сотрудничества, а противопоставления, что не имеет перспективы. У Турции имеет серьезные проблемы с Западом, и она вынуждена идти на широкое сотрудничество с Россией, следовательно, сотрудничество с Арменией неизбежно.

По его мнению, сотрудничество по этому проекту может не ограничиться четырьмя странами, интерес к нему возможен со стороны центральноазиатских республик.

"В этом контексте Армения должна вести активную, даже отчасти "агрессивную" политику", — сказал Маргарян.

Работа по проекту "Север-Юг" общей пропускной способностью до 1,2 ГВт началась в декабре 2015 года. В апреле 2016 года в Ереване министры энергетики четырех государств подписали "дорожную карту" проекта, предусматривающую совместную разработку ТЭО, а также меморандум о взаимопонимании при сотрудничестве в сфере электроэнергетики.

Соглашение о разработке технико-экономического обоснования проекта и дальнейших мерах по реализации данного проекта было подписано в Батуми в сентябре 2016 года.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.11.2017 08:32

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
19%

бюджетных средств потратили в Киргизии на поддержание курса сома в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31