90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане названы подверженные радикализации районы

30.10.2017 18:51

Безопасность

В Таджикистане названы подверженные радикализации районы

Центр стратегических исследований при президента Таджикистана назвал подверженные радикализации районы страны. Исследование проводились на основе данных об участии уроженцев различных регионов Таджикистана в боевых действиях в Сирии и Ираке на стороне запрещенной в ряде стран группировки «Исламское государство» (ИГ).

Мулломухтор Муллоев, сотрудник Управления анализа и анализа и прогнозирования внутренней политики ЦСИ, в посвященной этой теме статье пишет, что во многих подверженных радикализации районах действуют подпольные группы запрещенных в Таджикистане религиозного течения «Салафия» и движения «Хизбуттахрир». Именно последователи этих и других радикальных в исламе течений чаще всего выехали на войну в Сирию и Ирак.

В районах республиканского подчинения радикальные течения нашли последователей в городе Вахдате, районе Рудаки и Нурабадском районе.

Идеи радикальных в исламе течений и направлений популярны и в Согдийской области – приверженцы этих идей проживают в городах Худжанде, Исфаре, Канибадаме, Истаравшане, Пенджикенте, районе Спитамен, Джабборрасуловском, Аштском, Бободжонгафуровском и Матчинском районах. По официальным данным, 170 жителей Согдийской области, а некоторые с семьями, находятся в специальных лагерях зарубежных стран, преимущественно в Сирии, Афганистане и Пакистане.

В Хатлонской области центрами исламского радикализма остаются город Куляб, Шахритусский, Кубодианский, Бохтарский, Фархорский, Восейский районы и район Джалолиддина Балхи. Только из района Джалолиддина Балхи 23 жителя отправились на войны в Ираке и в Сирию, где вступили в ряды ИГ. Трое из них отправились на чужую войну вместе со своими семьями.

В Горно-Бадахшанской автономной области последователи радикальных течений в исламе проживают в Ванчском района, особенно, в долине Язгулом, говорится в исследовании ЦСИ. Боевики-уроженцы этого район воюют не только в Сирии и Ираке, но в Афганистане.

Мулломухтор Муллоев считает, что в других районах Таджикистана количество радикалов не так уж и велик. Однако радикалы последние годы появились даже в районах, где ранее не слышали о других течениях в исламе. По его словам, сторонники ИГ и салафиты, к примеру, появились в Айнинском районе Зерафшанской долины.

Таджикский аналитик считает, что в условиях углубляющегося кризиса во всех странах Центральной Азии растет безработица, ухудшаются условия жизни. На фоне социальной несправедливости это вызывает потребность в улучшении своего положения, поиске более справедливого общества, более совершенной системы ценностей. Эти поиски нередко ведут в стан радикальных течений, террористических и экстремистских групп.

В исследовании указаны и другие факторы, которые способствуют вовлечению граждан, особенно молодых людей, в разные террористические структуры. Одной из причин являются коррупционные проявления и бюрократизм со стороны отдельных государственных чиновников на местах.

Согласно докладу базирующейся в Нью-Йорке аналитической компании Soufan Group, более 700 боевиков из Таджикистана все еще находятся в Сирии и Ираке, однако судьба многих из них неизвестна.

По данным компании, занимающейся вопросами разведки и безопасности, до июля 2016 года 1600 таджикских «джихадистов» воевали на стороне запрещенной в ряде стран группировки “Исламское государство” (ИГ). 147 боевиков вернулись на родину, сообщает Soufan Group.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/28823476.html

30.10.2017 18:51

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Сапарович Дыйканбаев

Дыйканбаев Курманбек Сапарович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30