90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызстан готовится к возвращению террористов из Сирии

20.10.2017 18:16

Безопасность

Кыргызстан готовится к возвращению террористов из Сирии

«Исламское государство» (ИГ) пытается распространить новую модель терроризма в страны Центральной Азии, адаптированную к политическим и культурным реалиям региона, считают аналитики и сотрудники служб безопасности.

«Из зон боевых действий в страны Средней Азии экспортируется новая модель экстремизма -- модернизированная технологически и тактически, адаптированная к специфике многонационального состава участников», - сказал РИА «Новости» руководитель Антитеррористического центра государств-участников (АТЦ) СНГ генерал-полковник полиции Андрей Новиков, говоря о том, как ИГ проникает в регион на фоне военных неудач в Сирии и Ираке.

По его словам, можно предположить, что стратегической задачей ИГ в среднесрочной перспективе является расширение присутствия на севере Афганистана с выходом к районам вблизи границ государств Средней Азии.

Афганистан граничит с Таджикистаном и Узбекистаном.

Из-за этого плана возвращение боевиков в родные края из зон военных действий, таких как Сирия и Ирак, снова стало актуальной проблемой, полагает Новиков.

Аресты раскрывают планы террористов и «спящие ячейки»

Власти Кыргызстана уже сорвали попытки проникновения, в том числе группировок, не имеющих отношения к ИГ.

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) 12 октября выявил боевика и не позволил ему попасть в Кыргызстан, сообщили в ГКНБ. В ходе контртеррористической операции власти задержали 39-летнего гражданина Кыргызстана К.Х.

Установлено, что К.Х., уроженец Ошской области, в 2013 г в Сирии вступил в террористическую группировку «Фронт аль-Нусра», позднее слившуюся в альянс «Тахрир аль-Шам». Он принимал участие в боевых действиях против сирийских войск, а затем вернулся домой для подготовки и организации террористических акций, заявляет ГКНБ.

5 октября ГКНБ удалось задержать 23-летнего уроженца Джалал-Абадской области А.А., который в 2012 году прошел подготовку в одном из лагерей боевиков в Сирии и принимал там участие в вооруженных конфликтах.

А в Чуйской области 3 октября был задержан 20-летний К.Ж., который в течение 2016 года находился в зоне боевых действий в Сирии, где проходил диверсионно-террористическую подготовку.

«Он был завербован эмиссарами ИГ и вернулся в Кыргызстан, чтобы создать подполье. По месту его жительства было изъято огнестрельное оружие и другие предметы, подтверждающие его связь с терроризмом», - сказал «Каравансараю» представитель ГКНБ Уланбек Жалилдинов.

По данным ГКНБ, ранее, 25 сентября, был задержан 22-летний М.М., признавшийся в том, что, находясь на территории Сирии, вербовал граждан Кыргызстана, переправляя их на места боевых действий.

«Кроме того, М.М. занимался доставкой медицинских препаратов, предназначенных для нужд боевиков, а в марте 2017 года по указанию главаря боевиков Абу Салоха (Сирожиддина Мухтарова) вернулся домой в целях оказания пособнической деятельности по планированию и совершению терактов», - сказал Жалилдинов.

Сообщается, что главарь Мухтаров, уроженец Ошской области, продолжает воевать в Сирии в рядах «Фронта аль-Нусра».

Жалилдинов добавил, что все подозреваемые были специально направлены на родину, чтобы начать подготовку к совершению диверсионно-террористических акций, находясь в «режиме ожидания».

«В памяти еще свежи факты задержания членов международных террористических организаций, пытавшихся устроить теракт накануне Дня независимости Кыргызстана (31 августа)», - отметил он, имея в виду пятерых кыргызских граждан, которых власти обезвредили за несколько дней в августе. Двое были убиты в результате перестрелки с властями в Чуйской области, остальные трое находятся под стражей.

Общественная поддержка борьбы с экстремизмом

С каждым днем, сказал в интервью «Каравансараю» сотрудник МВД Кыргызстана Бактыбек Касымбеков, граждане становятся сознательнее и осознают важность оказания помощи силам безопасности.

«Благодаря бдительности населения и косвенной информации, полученной по мобильным приложениям, нам удаётся выходить на источники, которые сообщают нам о таких подозрительных личностях», - сказал он.

В конце концов, у каждого есть дети, близкие и родственники, и никто не хочет, чтобы кто-то из них пострадал, говорит Касымбеков.

«В последние годы частые профилактические работы среди молодежи и их родителей помогают в борьбе с экстремизмом, что снижает степень их радикализации», - утверждает он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.10.2017 18:16

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31