90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Молодежь из Кыргызстана на фестивале в Сочи: открываются новые границы для самореализации

21.10.2017 11:19

Общество

Молодежь из Кыргызстана на фестивале в Сочи: открываются новые границы для самореализации

В Сочи проходит международный фестиваль студентов и молодежи. Мероприятие собрало более 24 тысяч человек со всего мира. От Кыргызстана там представлено более 100 человек. Фестиваль представил для молодежи со всего мира обширную программу. Так, молодых людей за время пребывания в Сочи ждут культурная и спортивная программа. В то же время представители разных стран мира могут участвовать в открытых дискуссиях на разные темы, к примеру, беседа о США или Африке. Студентов также ждет дискуссия на научно-образовательные темы.

По мнению политолога из Кыргызстана Игоря Шестакова, такого рода мероприятия позволят молодежи из КР получить огромный опыт и знания.

«Здесь для кыргызстанцев может быть заложена идея укрепления в рамках евразийства, потому что там представлены все страны ЕАЭС. Я полностью сторонник таких мероприятия, так как полагаю, что Евразийский экономический союз не должен останавливаться на официальных переговорах или решении каких-то экономических проблем. Наполнение евразийских идей и формирование евразийского человека и есть культурно-гуманитарные и образовательные связи. Только они могут сформировать идеологическую базу. Потому что если ЕАЭС будет ориентироваться только на движении товаров, то такого рода союз теряет всякий смысл», - считает эксперт.

Кроме того, он отметил, что такие мероприятия важны, так как идет объединение представителей разных стран на платформах, с основными для КР странами, исторических связей, которые были в советское время. И одновременно, по мнению Шестакова, формируется повестка уже с теми реалами, которые есть у молодежи.

«Евразийский союз становится платформой для молодежи его стран, которую можно использовать для выстраивания народной дипломатии. Это проекты, которые они могут реализовать, как в России, так и в Кыргызстане и других странах альянса. Это создание, скажем так, совместных вузов, организаций и т.д. Как я уже говорил, невозможно строить союз, опираясь только на бизнес. Наш клуб «Пикир» регулярно проводит форум и круглые столы на тему формирования евразийского человека, и каким он должен быть», - добавил  собеседник StanRadar.com.

Для молодежи Кыргызстана участие в таких фестивалях дают возможность открыть для себя новые границы.

«Молодые люди будут знать, что впредь можно не только купить товары какой-либо страны у себя в магазине, но и поехать и реализовать вместе с ними проекты. Кроме того, Кыргызстан мог бы у себя проводить подобного рода мероприятия, так как у республики для этого есть все предпосылки. В частности, есть озеро Иссык-Куль, где ежегодно проводятся такого рода мероприятия и более того, опыт организации именно таких фестивалей уже есть», - сказал он.

Молодежный фестиваль в Сочи проходит с 15 по 22 октября. Мероприятие обошлось российскому бюджету в 4,5 млрд рублей. Фестиваль собрал более 25 тысяч гостей из 188 стран мира.

Также гостями мероприятия стали звезды эстрады, телевидения, спорта и известные политики. Некоторые из них приехали, чтобы провести мастер-класс и обменяться опытом. Среди них Тина Канделаки, Алина Кабаева, Сергей Безруков, Полина Гагарина, Сергей Лавров, Мария Захарова, Игорь Крутой - продюсер фестиваля и многие другие.

Открытие фестиваля в Сочи по размаху было сравнимо лишь с открытием Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Участники мероприятия и организаторы отмечают, что учрежденный Россией фестиваль стал возможностью преодолеть барьеры, разделяющие разные государства и народы.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

21.10.2017 11:19

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Аскар Акаевич Акаев

Акаев Аскар Акаевич

главный научный сотрудник МГУ (Москва)

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31