90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Токон Мамытов: Смена кириллицы на латиницу в Кыргызстане - это путь в никуда

Токон Мамытов: Смена кириллицы на латиницу в Кыргызстане - это путь в никуда

Смена кириллического алфавита на латинский в Кыргызстане - это путь в никуда. Такое мнение StanRadar.com озвучил председатель Ассамблеи народов Кыргызстана, экс-замглавы Госкомитета нацбезопасности Токон Мамытов.

По словам респондента, первый вопрос при инициировании подобного рода предложений нужно задать о том, насколько она необходимо стране.

«Сегодня через кириллицу мы имеем доступ ко многому,  в том числе к мировой науке, искусству, технике и IT-технологиям. Мы жили в советское время, где изучали кириллицу в течение 70 лет и сейчас благодаря русскому языку мы интегрируемся в мировое сообщество. Если же мы решим перейти на латиницу, то это потребует больших денег и работы, потому что все население страны придется переучивать. Пока мы разгонимся, успеем отстать в развитии на 5 - 10 лет, учитывая, что сегодня мы уже отстаем на примерно столько же. Кроме того, после полного внедрения нам нужно будет еще лет 30 для восстановления потерянного», - полагает он.

Также собеседник редакции отметил тот факт, что при смене письменности страна потеряет целый пласт культуры и истории. И что в будущем для изучения начала 21 века людям снова придется учить кириллицу.

«Сейчас у нас много проектов, куда действительно нужно тратить деньги. Это строительство школ, детских садов, больниц, технопарков. Потому что в нашей стране перечисленного недостаточно. Помимо этого есть еще множество проблем и секторов, на которые нужны большие средства», - добавил он.

Также Токон Мамытов акцентировал внимание на том, что весь мир сейчас наоборот пытается выучить русский язык, во многих вузах Европы и Запада открываются целые факультеты и специальности.

«Между прочим, русский язык является официальным в ООН, ОБСЕ и других международных организациях. Дело в том, что русские сильны, хотим мы этого или нет - в военных технологиях, космосе, атомной физике, математике, военном искусстве. Кроме того русские сильны в международной дипломатии и вообще во внешней политике. В этой связи, я считаю, что сейчас переход на латиницу нецелесообразен», - констатирует он.

 

Читайте также:

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эгемберди Эрматович Эрматов

Эрматов Эгемберди Эрматович

Председатель госкомиссии по Госязыку

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

1344 км

длина таджикско-афганской границы

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31