90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Вы сами виноваты!»: власти Киргизии ответили на угрозы Liglass Trading

21.09.2017 17:55

Энергетика

«Вы сами виноваты!»: власти Киргизии ответили на угрозы Liglass Trading

Правительство Киргизии отреагировало на заявление директора Liglass Trading CZ Михаила Смелика о том, что эта чешская компания не смогла вовремя перечислить киргизской стороне $37 млн (2,15 млрд рублей) из-за непредвиденных обстоятельств, возникших якобы по вине местных властей и СМИ. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Киргизстанские власти напоминают несостоявшемуся инвестору о том, что в соответствии с соглашением, заключенным между правительством и Liglass Trading, последняя обязалась к 19 сентябрю 2017 года перевести вышеназванную сумму для приобретения у ОАО «Электрические станции» 50% акций ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС». Однако сделано этого не было.

Впоследствии Liglass Trading обратилась к киргизстанским властям с просьбой продлить срок перевода этих денег.

«Соответственно бесспорным является факт неисполнения со стороны чешской компании взятых на себя обязательств по инвестиционному соглашению», — подчеркивают в Центре судебного представительства правительства Киргизии.

Из-за этого правительство в одностороннем порядке инициировало процедуру расторжения контракта с чешской компанией.

«Вызывает недоумение, что чешская компания ссылается на форс-мажорные обстоятельства при выполнении обязательств по уплате денежных сумм. Обстоятельства форс-мажора в соглашении не предусмотрены, а согласно пункту 7.1, статьи 7 Соглашения о реализации проекта «Строительство малых ГЭС в Киргизской Республике», обстоятельства форс-мажора не распространяются на обязательства по уплате денежных сумм», — констатирует пресс-служба.

Подводя итог, в правительстве заострили внимание на том, что в статье 2.3 договора с Liglass Trading ясно указывается, что «в случае неисполнения со стороны инвестора своих обязательств по настоящему инвестиционному соглашению действие контракта прекращается», а также пообещали взыскать с чешской компании неустойку за нарушение условий договора.

ИА REGNUM напоминает, что летом 2017 года компания Liglass Trading CZ заключила с правительством Киргизии контракт на строительство Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1 и десяти малых гидроэлектростанций, пообещав вложить в эти проекты как минимум $500 млн (29,06 млрд рублей по текущему курсу) и перечислить до 19 сентября 2017 года (включительно) $37 млн (2,15 млрд рублей) для выплаты компенсации российскому холдингу «РусГидро».18 сентября директор чешской фирмы Михал Смелик заявил о том, что не имеет возможности перечислить Киргизии вышеозначенные $37 млн в оговоренные сроки. Виной тому, по его словам, стали форс-мажорные обстоятельства. Глава Liglass Trading также сообщил, что намерен просить у правительства отсрочки по этому платежу.

19 сентября 2017 года киргизстанский кабмин решил инициировать расторжение l в одностороннем порядке соглашений с чешским инвестором, сославшись на «отсутствие правовых возможностей для дачи Liglass Trading CZ отсрочки по данной выплате». Перечисленный чешской фирмой гарантийный тендерный взнос в размере $1 млн 147,72 тыс. (свыше 66,71 млн рублей) Киргизия возвращать при этом не будет.

20 сентября руководство Liglass Trading CZ распространило пресс-релиз, в котором указало, что винит правительство Киргизии в том, что до сих пор не может перечислить $37 млн, предназначенных для выплаты компенсации российской компании «РусГидро», а также пообещало подать иск против киргизстанских властей в случае, если те откажутся вернуть тендерный взнос.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/economy/2324946.html

21.09.2017 17:55

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Дамира Абаскановна Ниязалиева

Ниязалиева Дамира Абаскановна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30