90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Скандал продолжается. МИД Казахстана ответил на претензии киргизских коллег

21.09.2017 12:15

Политика

Скандал продолжается. МИД Казахстана ответил на претензии киргизских коллег

Министерство иностранных дел Казахстана сегодня, 20 сентября, вручило временному поверенному в делах Киргизии ответную ноту казахстанской стороны в адрес МИД Киргизии. Об этом сообщается на сайте внешнеполитического ведомства Казахстана.

ИА REGNUM приводит текст заявления полностью:

«…Казахстанская сторона выражает крайнее удивление реакцией Министерства иностранных дел Кыргызской Республики на состоявшуюся 19 сентября т.г. в г. Алматы встречу Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева с одним из кандидатов в Президенты Кыргызской Республики.

Встречи Главы государства с видными политическими деятелями и руководителями политических партий различных стран по их просьбе происходят на регулярной основе и в полной мере соответствуют международной практике. При этом подобные мероприятия носят открытый, транспарентный характер и широко освещаются в средствах массовой информации.

Так, 14 августа т.г. в г. Астане Глава государства провел аналогичную двустороннюю встречу с другим кандидатом в Президенты Кыргызской Республики, экс-Премьер-Министром С. Жээнбековым.

Кроме того, выражаем недоумение некорректной интерпретацией Министерством иностранных дел Кыргызской Республики высказываний Главы государства. В ходе вышеуказанных встреч Президент Республики Казахстан не выступал в пользу поддержки какого-либо конкретного кандидата в Президенты Кыргызской Республики. Более того, в ходе переговоров с кыргызскими представителями в гг. Астане и Алматы Главой государства была высказана готовность эффективно взаимодействовать с любым избранным Президентом Кыргызской Республики, которому окажет свое доверие братский кыргызский народ.

В этой связи, решительно отвергаем домыслы Кыргызской стороны в отношении вмешательства во внутренние дела и попытки повлиять на выбор народа Кыргызской Республики.

Считаем, что подобная реакция Министерства иностранных дел Кыргызской Республики идет вразрез с духом традиционно братских отношений между двумя народами и Договором о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, которым Казахстанская сторона остается приверженной…»

Напомним, 20 сентября утром МИД Киргизии вручил ноту протеста временному поверенному в делах Казахстана Рымтаю Карибжанову.

Киргизские дипломаты обвинили президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в «попытке повлиять на выбор народа Киргизии и вмешательства во внутренние дела страны».

«Обмен любезностями» между двумя внешнеполитическими ведомствами произошел после того, как накануне, 19 сентября, официальный сайт президента Казахстана сообщил о встрече Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Киргизии — Омурбеком Бабановым.

В Бишкеке известие о встрече вызвало удивление и было истолковано как желание главы соседнего государства поддержать на приближающихся президентских выборах основного соперника кандидата от партии власти. Сегодня в ряде киргизских СМИ и соцсетях появились публикации с критикой в адрес Бабанова — утверждалось, что политик, встречаясь с главой другой страны, ведет себя неэтично и непатриотично.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/polit/2324616.html

21.09.2017 12:15

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньтао Ху

Ху Цзиньтао

Председатель КНР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48-е место

занимает армия Узбекистана в мировом рейтинге Global Firepower

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31