90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Что мешает открытию онлайн-магазинов и развитию электронной коммерции в Кыргызстане

20.09.2017 16:43

Экономика

Что мешает открытию онлайн-магазинов и развитию электронной коммерции в Кыргызстане

«Наша страна занимается только тем, что пишет документы», - сказал сегодня, 19 сентября, на праздновании 25 лет интернет-общества ISOC бизнесмен Эрмек Ниязов.

Он напомнил, что в 2002 году был совет по ИКТ, который возглавлял экс-президент Аскар Акаев. «Они писали несколько лет стратегию. Потом власть сменилась, государство возглавил Бакиев. Естественно, ничего не писалось. Все заточили на то, что кто-то ждал документ, а не надо было ждать ничего. Надо было просто делать. Вот как бизнес, он не ждет», - пояснил Э.Ниязов.

По его мнению, нужно дать Интернет, но при этом нужно понимать, что доступ к информатизации – это прикладное, это нужно для того, чтобы помочь для осуществления других процессов.

«Через Интернет быстрее управлять, но это не значит, что Интернет все заменит. Принятие решений остается за человеком. У нас, к сожалению, люди не понимают и ждут. Вот сейчас мы все наладим и у нас все пойдет, как по маслу. Нужно улучшать само госуправление, а уже дать планшет – это уже прикладное. Это просто ускоряет процессы», - сказал он.

Также он считает, что нужно упростить процедуры для электронной коммерции.

«Вот, например, я продал что-то. Сейчас по закону я должен выписать счет-фактуру. Но если у меня онлайн-бизнес, я не могу выписать счет-фактуру. Значит, таким как я нужно разрешить выслать e-mail и признать его как финансовый документ. Это даст огромный толчок для развития бизнеса», - считает он.

Когда налоговик будет проверять, он спросит, где первичные документы. То есть, получается, что предприниматель работает не по закону, - привел он пример.

«Электронная торговля у нас поэтому не идет и онлайн-магазины поэтому не работают. Если вы что-то закажете через Интернет, вам все равно надо что-то подписать, вам должны приходный ордер выписать. Если вы читали Налоговый кодекс, то там написано, что отпуск товара признается в тот момент, когда вы его получили и расписались. Нам нужно в этой сфере поработать», - добавил он.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.tazabek.kg/news:1405531

Показать все новости с: Аскаром Акаевым

20.09.2017 16:43

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
100%

составляет уверенность начальника ГАИ Бишкека Р. Бекитаева в том, что его подчиненые не берут взятки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30