90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как скажется на казахстанцах девальвация узбекского сума

06.09.2017 14:53

Экономика

Как скажется на казахстанцах девальвация узбекского сума

В Узбекистане в два раза девальвировали курс национальной валюты. С сегодняшнего дня один доллар там стоит не меньше 8000 сум. Теперь, по указу президента, все жители и гости страны смогут свободно продавать и покупать деньги. Раньше сделать это законно было практически невозможно – валюту меняли на «черном» рынке.

Ожидать, что после девальвации сума в Казахстан хлынут дешевые товары из Узбекистана не стоит. Надеяться, что отдыхать там станет дешевле, тоже не нужно. Официальный курс валют у южного соседа изменился, а реальный курс остался прежним. Цена сума, по которой его покупали туристы и бизнесмены, практически та же.

Меруерт Махмутова, директор Центра анализа общественных проблем:

- Когда мы ездим в Узбекистан, понятно, у них внутри все операции в сумах, и когда мы приезжали как туристы в Узбекистан, там вынуждены были покупать валюту на «черном» рынке. Например, когда я там останавливалась в гостинице, купить-продать валюту в обменном пункте, как в любом другом отеле за рубежом, нельзя, поэтому покупаешь там валюту на «черном» рынке. Покупали мы валюту примерно по той же цене, которая сейчас уравнялась с официальным курсом.

По сути, центральный банк Узбекистана сейчас наконец-то признал настоящую стоимость национальной валюты – 8 с малым тысяч сум за доллар. О том, что следом за ним вниз потянется и тенге, финансовые эксперты не видят повода беспокоиться.

Жумабек Сарабеков, эксперт института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК:

- Девальвация сума особо не отразится на курсе тенге, так как курс национальной валюты Казахстана зависит немного от других факторов – это соотношение с рублем, цены на нефть на мировом рынке. А Узбекистан, в свою очередь, выступает не самым крупным партнером, поэтому девальвация узбекского сума напрямую не отразится на курсе тенге.

Если казахстанцам от девальвации сума не холодно и не жарко, то узбекские экспортеры товаров после обмена выручки на родные деньги окажутся в выигрыше. Богаче станут и гастарбайтеры, вернувшиеся домой. Они, конечно, вряд ли это почувствуют, если все стране теперь подорожает.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ktk.kz/ru/news/video/2017/09/05/80799

06.09.2017 14:53

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Туратбек Мадылбекович Мадылбеков

Мадылбеков Туратбек Мадылбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31