90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан нуждается в специалистах, обучившихся в российских вузах

23.08.2017 16:04

Экономика

Кыргызстан нуждается в специалистах, обучившихся в российских вузах

Одной из основных причин вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз была возможность экспорта сельхозпродукции на территорию альянса. В связи с этим, подготовка специалистов в российских вузах – это вполне предсказуемо. Такое мнение StanRadar.com высказал политолог Игорь Шестаков.

Отметим, что более 40 кыргызстанцев поехали в российский вуз учиться на аграриев. Студенты поступили в Воронежский государственный аграрный университет имени Петра I на бюджетной основе.

По словам Игоря Шестакова, обучение студентов в российских вузах – это нормальная вещь, учитывая, что Кыргызстан присоединился к ЕАЭС.

«Здесь два важных вопроса. Студенты будут учиться не только в Воронежском университете, но, возможно, и в других. Они будут владеть специальными знаниями и технологиями того, как сделать наше сельское хозяйство более производительным. Помимо знаний студенты изучат и опыт российских сельхозпроизводителей. Я думаю, что в будущем они будут обладать не только знаниями в аграрной сфере, но и смогут работать в Министерстве экономики, консультируя на тему того, какая продукция является более конкурентоспособной, и как сделать тот или иной товар конкурентным. Поэтому я считаю, что это абсолютно положительное явление», - сказал он.

Политолог считает, что для того, чтобы специалисты, получившие знания за рубежом, вернулись, необходимо создавать в стране соответствующие условия.

«Они должны видеть в Кыргызстане перспективу. К примеру, Минсельхоз нуждается в специалистах и реформе. Поэтому закончивший российский вуз студент должен прийти на госслужбу и устроиться на работу без использования негласных связей. Далее, когда такие специалисты захотят создать свое дело, им нельзя мешать, ставя препоны посредством коррупции. Потому что для Кыргызстана аграрная сфера считается стратегической, развитие этого сектора необходимо стране», - добавил он.

Подводя итог, собеседник редакции привел пример, когда Кыргызстану пришлось импортировать помидоры в связи с тем, что отечественные томаты оказались заражены.

«Тогда погибло большое количество урожая. Это произошло из-за слабой работы Министерства сельского хозяйства и отсутствия там специалистов должного уровня», - резюмировал Игорь Шестаков.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

23.08.2017 16:04

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Дмитрий Анатольевич Медведев

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совбеза РФ

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30