90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

ФСБ: Новосибирское озеро усохло до Казахстана, граница — на месте

ФСБ: Новосибирское озеро усохло до Казахстана, граница — на месте

Сейчас граница проходит по российскому берегу водоема.

Граница между Россией и Казахстаном, проходящая в районе озера Сладкое в Новосибирской области, осталась на прежнем месте, а информация о якобы переданном соседней стране водоеме не соответствует действительности. Об этом заявили в региональном пограничном управлении ФСБ, передает 16 августа НТВ.

Как пояснили в ведомстве, во время демаркации, когда границу обозначали с помощью знаков на местности, выяснилось, что площадь озера сократилась за последние годы. Сейчас граница проходит как раз по российскому берегу водоема.

«Местные жители привыкли, что государственная граница находится где-то на середине озера, и продолжали ходить к его берегу на охоту», — пояснили в ФСБ.

Именно этим было обусловлено предупреждение властей Купинского района о том, что местным жителям не стоит нарушать пограничный режим.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской также разъяснил ситуацию с новосибирским озером на своей странице в Facebook. Он сообщил, что переноса границы не происходило, а в ситуации «виноваты» климатические изменения.

Донской добавил, что озеро находится в бессточной зоне и не подпитывается водой, а его наполнение зависит от выпавших осадков. Он пообещал, что осенью граница вновь пройдет по воде.

Напомним, сообщение о том, что озеро Сладкое стало полностью относиться к территории Казахстана, 15 августа распространила пресс-служба администрации Купинского района Новосибирской области. Отмечалось, что водоем популярен у местных жителей и гостей из соседних регионов в период охоты.

Как сообщало ИА REGNUM, с 8 июня на участке между Павлодарской и Новосибирской областями работает совместная российско-казахстанская комиссия по установке пограничных знаков. Граница делит озеро в соотношении 70:30 в пользу Казахстана.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://regnum.ru/news/polit/2310802.html

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31