90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекский плов с американскими специями

04.08.2017 08:58

Политика

Узбекский плов с американскими специями

Cохранение долговременной нестабильности в Сирии и Афганистане, а также возрастающая угроза со стороны Исламского государства и других террористических организаций все больше заставляет страны Центральной Азии задумываться об усилении своей обороноспособности. В большей степени это касается Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан, которые непосредственно граничат с неспокойным Афганистаном.

В своем стремлении укрепить «оборонку» бывшие советские республики идут на различные шаги. Пытаясь решить проблемы собственной безопасности, нередко, они преследут цель занять лидирующю роль в регионе, заручившись поддержкой мировых лидеров, таких как США, Китай, Россия. Но если Туркменистан, придерживаясь своего внеблокового статуса и нейтралитета, не дает возможности внешним игрокам влиять на внутренние дела, то Таджикистан же, наоборот, пользуется своим статусом члена ОДКБ и ШОС в наращивании обороноспособности. Здесь не совсем понятна позиция Узбекистана, который в погоне за лидерство в регионе активно сотрудничает с США.

В рамках ряда программ таких как «Экспортный контроль и безопасность границ», «Передача излишков вооружений», «Зарубежное военное финансирование» и других, Узбекистаном было получено более 30 млн. долларов, около 350 современных боевых машин, десять разведывательных БПЛА типа «Raven». В 2015 году для борьбы с наркобизнесом на безвозмездной основе предоставлено оборудование, патрульные катера и автомобили стоимостью более 6 млн. долларов. В 2017 году США готовы продолжать поставки вооружения (колесные боевые бронированные машины без вооружения, разведывательные БПЛА, оборудование радиоэлектронной разведки и борьбы и др.).

Перспектива дальнейшей консолидации американо-узбекских взаимоотношений наряду с другими факторами зависит от курса вновь избранного президента США Дональда Трампа, от того, насколько преемственной будет политика новой администрации США, от осуществления ее реального вклада в упрочение стабильности и процветания Центральной Азии.

Позиция Китая и России в сотрудничестве со странами Центральной Азии, помимо того, что большая часть этих стран являются членами ШОС и ОДКБ и выполняют блоковые обязательства, более чем ясна – это защита собственных границ от угроз, исходящих из Афганистана, которая будет обеспечена за счет создания коллективных сил. США же, якобы выполняя роль гаранта региональной безопасности при сотрудничестве с другими региональными акторами, приследуют свои цели. Одной из таких является идея превращения региона в транспортно-энергетический узел.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://sodrugestvo.info/?p=283583&lang=ru

04.08.2017 08:58

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Олег Леонидович Домшенко

Домшенко Олег Леонидович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31