90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Минтранс Таджикистана: Прокладка железной дороги из Китая до Ирана откладывается

02.08.2017 18:43

Экономика

Минтранс Таджикистана: Прокладка железной дороги из Китая до Ирана откладывается

Тегеран не выделил обещанный грант в размере $1 млн. на разработку технико-экономического обоснования проекта таджикского участка железной дороги Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран, сообщил журналистам министр транспорта Таджикистана Худоёр Худоёров.

В 2010 году правительство Ирана обещало выделить Таджикистану грант в размере $1 млн. на подготовку ТЭО данного проекта. Позднее Минтранс Таджикистана и иранская компания «Метро» подписали соответствующий документ, который был ратифицирован нижней палатой таджикского парламента.

За семь лет в Душанбе получили лишь пятую часть ($200 тыс.)обещанного гранта, из-за чего возникла проблема в разработке ТЭО, заявил глава Минтранса Таджикистана на пресс-конференции 31 июля.

Шерали Ганджалзода, замминистра транспорта Таджикистана, заявил, что реализацию проекта строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран необходимо рассмотреть главам пяти государств-участников. Он предположил, что "Иран и Китай пока не нашли общий язык в некоторых вопросах».

Ранее Шерали Ганджалзода в беседе с Радио Озоди отметил, что проведен ряд встреч между странами, по территории которых пройдет эта железнодорожная ветка. Основной спор между странами возникал по поводу ширины колеи будущей дороги. В 2015 году в ходе встречи в Бишкеке была достигнута договоренность о том, что ширина колеи должна соответствовать европейским стандартам, а не стандартам, принятым в странах бывшего СССР.В железных дорогах Таджикистана и Кыргызстана ширина колеи составляет 1520 мм., а в Иране и Китае дороги построены по европейским стандартам (1435 мм).

По территории Таджикистана планируется продолжить более 580 км железной дороги
В 2010 году Тегеран предложил идею строительства железной дороги Иран-Афганистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай. Спустя четыре года – в декабре 2014 года в Душанбе странами региона была достигнута договоренность по этому проекту. Общая протяженность железной дороги Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-граница Ирана составит около 2 тыс. километров. По территории Таджикистана планируется продолжить более 580 км дороги. Она начинается в Нижнем Пяндже и проходит через районы Руми, Яван, Вахдат, Файзобод и Джиргаталь до границы с Кыргызстаном. Также предусмотрено строительство 16 километров тоннелей и 47 мостов. По словам специалистов, самым сложным является участок Вахдат-Карамык (граница Кыргызстана), протяженностью 270 километров. По предварительным данным на реализацию таджикского участка потребуется свыше $3,2 млрд.

В случае реализации – это будет первая железная дорога в Средней Азии, проходящая через высокогорье.

В конце прошлого года железные дороги Ирана (RAI) заявили о начале переговоров по прокладке железной дороги между Ираном, Туркменистан, Таджикистаном и Казахстаном. Иранское информагентство Мехр со ссылкой на заместителя главы RAI Мирхасана Мусави сообщило, что переговоры по данному вопросу начались в соответствии с результатами недавнего визита президента Рухани в страны Центральной Азии. Сообщалось, что следующая их встреча должна состояться в течение первого полугодия 2017 года. Но эта встреча, по неизвестным пока причинам, не состоялась.

Уже давно в отношениях Таджикистана и Ирана чувствуется некоторое охлаждение. В конце 2013 года власти Ирана арестовали Бабака Занджони, иранского миллиардера, который как сообщалось, инвестировал в Таджикистан порядка $2 млрд. Отношения двух родственных стран серьезно испортились два года спустя, когда в конце 2015 года Тегеран пригласил на международную конференцию лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Мухиддина Кабири. Власти Таджикистана ограничили иранский импорт, в стране стали закрываться мелкие и крупные компании Ирана. В аэропорту Душанбе прекратили выдачу иранским гражданам виз на льготных условиях.

Иран был одним из основных партнеров и инвесторов Таджикистана, наряду с Россией и Китаем. Правительство страны для строительства тоннеля Истиклол (бывший Анзоб) и ГЭС Сангтуда-2 выделило $220 миллионов.

По официальным данным, товарооборот между Таджикистаном и Ираном существенно сократился. Сообщается, что в 2013 году взаимная торговля между странами достигла $292 млн, а в прошлом году этот показатель составил $114 млн.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/28650160.html

Показать все новости с: Шерали Ганджалзодом

02.08.2017 18:43

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31