90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

На юго-востоке Туркменистана задержаны боевики ИГИЛ*

29.07.2017 14:30

Безопасность

На юго-востоке Туркменистана задержаны боевики ИГИЛ*

На юго-востоке Туркменистана задержаны четверо предполагаемых боевиков группировки «Исламское государство» (*запрещено в РФ). Как рассказал источник Азатлыка в Министерстве обороны Туркменистана, четверо подозреваемых были схвачены на территории Какинского района Ахалской области.

Наш собеседник, говоривший на условиях анонимности, также утверждает, что все четверо предполагаемых боевиков, которые являются гражданами Туркменистана, участвовали в боях на стороне группировки «Исламское государство» в Сирии и Ираке. По его словам, они проникли на территорию страны в прошлом месяце на участке границы Туркменистана с Афганистаном и Ираном, предположительно с территории провинции Герат на севере Афганистана.

«В июне на стыке трех границ - Ирана, Афганистана и нашей был прорыв. На территорию Туркменистана прошли и осели 4 человека, остальные их прикрывали. Все из ИГИЛ. Скрывались на древнем кладбище, где их потом и взяли. Это район Кахка (старое название района Кака – ред.). Все этнические туркмены, граждане Туркменистана, выехали в Турцию, потом воевали в Сирии и Ираке, сейчас начали просачиваться сюда. Как сказали, они ждали следующего прорыва, чтобы, укрепившись уйти из этого района в Теджен или Мары», - рассказал офицер вооружённых сил Туркменистана.

Офицер, утверждающий, что сам непосредственно участвовал в операции по обнаружению подозреваемых, также рассказал, что военная разведка имеет данные о просачивании на туркменскую территорию десятков предполагаемых боевиков за последние месяцы.

«Есть данные, что таких просочившихся по всей границе около 50, из них около 30 поймали, остальные затаились. Перейти сейчас можно всего в трех-четырех местах, то есть, перейти можно по всей границе, но двигаться можно только вдоль воды или рядом с водой, с населенными пунктами, за счет которых жить. Большинство колодцев в других местах под контролем, да и вертолеты отслеживают территории. Надо отметить, что у них очень высокое качество амуниции и снаряжения», -утверждает источник Азатлыка в Минобороны Туркменистана.

Азатлык не смог подтвердить утверждения офицера вооружённых сил о задержании, предполагаемых боевиков ИГИЛ, у других источников. Но, два других источника подтвердили, что в этот регион страны переброшены дополнительные силы и военная техника. Источник из силовых ведомств рассказал корреспонденту Азатлыка, что этому предшествовала некая тревожная ситуация в Огузханском районе Марыйской области, что находится на границе с Ахалской областью. Источник, говоривший на условиях анонимности, также подтвердил, что ситуация была связана с появлением вооружённой группировки. Но, он не смог уточнить, идёт ли речь о предполагаемых боевиках, просочившихся с сопредельной стороны государственной границы.

По утверждениям источника в минобороны, одной целью предполагаемых боевиков был уход в Мары. В конце прошлой недели Азатлык получал неподтверждённые данные об увеличении количества военных в городе Мары и близлежащих районах. Стоит отметить, что город Мары находится всего в 70-80 километрах от административной границы с Ахалской областью.

В то же время источник, близкий к марыйской областной администрации и говоривший на условиях анонимности, рассказал 25 июля в беседе с корреспондентом Азатлыка о создании оперативного штаба в администрации - хякимлике .

«Вчера в полночь в велаятском хякимлике было собрание. В совещании участвовали руководители всех правоохранительных органов. Было указание о предотвращении некоей опасной ситуации. Но, при этом особенно было дано указание, чтобы не было паники среди населения. Также был приказ из Ашхабада о круглосуточном штабе под личным контролем хякима», - утверждает данный источник.

Азатлыку не удалось выяснить, создан ли подобный штаб в Ахалской областной администрации.

Эти сообщения появились в то время, как, вот уже несколько месяцев, ситуация в северных районах Афганистана, в непосредственной близости с туркменской границей ухудшается.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

29.07.2017 14:30

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Марс Осмонкулович Сариев

Сариев Марс Осмонкулович

эксперт Экспертного клуба "Далил+"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30