90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Бердымухамедов поручил главе МИД найти минимум $1,5 млрд для проведения Азиады

20.07.2017 18:36

Политика

Бердымухамедов поручил главе МИД найти минимум $1,5 млрд для проведения Азиады

За последние несколько дней министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов посетил Узбекистан, Таджикистан, Грузию и Азербайджан, где провел встречи со своими коллегами и с главами государств, сообщает «Хроника Туркменистана».

В ходе встреч, как сообщается, были обсуждены вопросы сотрудничества в различных сферах.

Однако, как сообщает радио «Азатлык» со ссылкой на свои источники в правительстве, в турне Мередова отправил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который передал через Мередова просьбу к главам этих государств помочь Туркменистану финансово.

Как сообщил источник, Туркменистану срочно требуется как минимум $1,5 млрд на проведение Азиады.

«Гурбангулы Бердымухамедов поручил Мередову переговорить с президентами стран о предоставлении займа. Именно это и является основной целью последних поездок. Сейчас для расходов Азиады необходимо дополнительно $1,5 млрд. Это большая сумма для нас (для Туркменистана – ред.). Для президента Азиада – главный проект, приглашены гости, а денег нет. Ситуация сложная, поэтому он послал Мередова с личной просьбой к президентам одолжить денег».

«У нас (в правительстве Туркменистана – ред.) все понимают, что у наших соседей, таких, как например, Узбекистан и Таджикистан есть свои проблемы в экономике. Но даже несмотря на это президент поручил обсудить этот вопрос с руководствами этих стран. Но Мередов пока не смог добиться конкретных обещаний. Кроме того, мне известно, что сам президент обсуждал вопрос помощи с президентом Казахстана Назарбаевым, когда ездил в Астану 10 июня. После этого оба президента общались ещё по телефону в день рождения Бердымухамедова. Но судя по тому, что у него в эти дни очень плохое настроение собрать значительную сумму пока не удалось», – рассказал источник радио «Азатлык».

Туркменистан только по официальным подсчетам потратил на проведение Азиады более $5 млрд. Если сравнить эту сумму с затратами других государств на проведение даже не региональных Азиатских, а всемирных Олимпийских Игр, то больше Туркменистана на проведение Олимпиад затратили только Россия – более $50 млрд, Англия – $14,8 млрд, Испания – $11,4 млрд и Китай – $5,5.

Если добавить к этой сумме стоимость нового аэропорта ($2,2 млрд.), то Туркменистан обгонит Китай и расположится на почетном четвертом месте, пишет агентство.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1395402

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

20.07.2017 18:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Жылдыз Жеенбаевна Мамбеталиева

Мамбеталиева Жылдыз Жеенбаевна

Заместитель министра юстиции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
100%

составляет уверенность начальника ГАИ Бишкека Р. Бекитаева в том, что его подчиненые не берут взятки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30