90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Как парламент Таджикистана из аравийского стал китайским, и при чем здесь Катар

20.07.2017 11:27

Политика

Как парламент Таджикистана из аравийского стал китайским, и при чем здесь Катар

Агрессивные ссоры монархов Персидского залива подталкивают Таджикистан в сторону более умеренного и спокойного восточного соседа.

Саудовская Аравия не будет строить парламентский комплекс в Душанбе. Вместо денег саудитов, правительственное здание будет возведено на китайские средства.

В среду глава Комитета архитектуры и градостроительства Таджикистана Джамшед Ахмадзода сообщил, о том, что новое здание республиканского парламента, которое разместится на месте Минсельхоза, мэрии Душанбе, посольства Ирана и нескольких жилых домов, будет построено за счет финансирования из Китая. 

"Таджикистан стоит на передовой линии проекта "Один пояс — один путь", поэтому вполне логично, что Китай будет выделять деньги и предоставлять льготные кредиты на строительство", — считает председатель Национальной ассоциации политологов Абдулгани Мамадазимов.

Причем грант из Поднебесной составит $250 миллионов — это на 50$ миллионов больше суммы, что готовы были дать аравийские шейхи.

Однако наиболее важным остается не вопрос финансирования, а то, почему Саудовская Аравия, до сих пор заявлявшая о готовности инвестировать в инфраструктуру Таджикистана и уже проспонсировавшая несколько гуманитарных проектов, отказалась от планов по возведению здания парламента.

"Саудовская Аравия последнее время ведет экспансионистскую политику после встречи в Эр-Рияде. Плюс имеет место их ультиматум коалиции во главе с Катаром, а Катар строит в Таджикистане самую крупную мечеть в республике, поэтому возник такой клубок", — полагает Мамадазимов.

Смена спонсора строительства парламента вполне может быть связана с агрессивным внешнеполитическим курсом Саудовской Аравии в последнее время.

Недавно объявленный наследником престола принц Мохаммед бен Салман Аль Сауд, едва оказавшись у руля власти, взял курс на "ястребиную" политику государства на международной арене. Первыми от этого пострадал ближайший сосед саудитов — Катар.

В начале июня ОАЭ, Бахрейн и Египет во главе с Саудовской Аравией объявили о разрыве дипломатических отношений с Дохой, а чуть позже предъявили катарским властям ультиматум, включавший список заведомо неисполнимых и унизительных требований вроде прекращения вещания телеканала "Аль-Джазира" — информационного рупора всего Ближнего Востока.

Сам же наследный аравийский принц и вовсе на весь мир обвинил Катар в пособничестве террористам. Что, конечно, звучало несколько странно из уст человека, официально являющегося последователем ваххабизма.

Саудовская Аравия желала усилить международное давление на государство любыми доступными способами, настаивая и требуя от своих партнеров по всему миру присоединиться к коалиции против Катара.

Вероятно, Эр-Рияд мог потребовать того же и от Таджикистана. А поскольку официальный Душанбе проводит весьма мирную внешнюю политику, сохраняя вежливый нейтралитет и, по возможности, не вмешиваясь в конфликты между третьими странами, такое требование ближневосточных партнеров могло не найти поддержки со стороны республиканских властей.

"Не знаю, могли ли последовать какие-то ультимативные предложения со стороны саудитов Таджикистану. Но хотя  Таджикистан и небольшая страна, президент Рахмон не тот человек, которому нужно предъявлять ультиматум. С ним нужно говорить на другом языке", — отмечает таджикский аналитик Негматулло Мирсаидов.

По его мнению, готовность китайских инвесторов вкладываться в строительство парламента может свидетельствовать о том, что Эмомали Рахмон сохраняет за собой возможность выбирать могущественных союзников за пределами Центрально-Азиатского региона.

Правда, аналитик сомневается, нужно ли ломать здания, которые могут служить еще не один год, и думать о дорогостоящем благоустройстве, когда страна находится в жесточайшем кризисе. И остается вопрос: не придется ли когда-нибудь таджикскому народу расплачиваться за китайскую помощь?

"Я не верю изначально в благотворительность персидских государств. Не верю и в безвозмездную помощь Китая. И какую цену придется платить в будущем, об этом наши чиновники не задумываются. Если одни экспортируют свои порядки, то и другие вполне могут создать условия для дальнейшей экспансии в ЦА", — пояснил Мирсаидов Sputnik Таджикистан.

Напомним, что и КНР и Саудовская Аравия не раз демонстрировали готовность поддержать инвестициями и кредитами ослабевшую экономику Таджикистана.

В январе 2017-го спикер парламента РТ Шукурджон Зухуров встречался с королем Салмоном ибн Абдулазизом Аль Саудом. Тогда нефтяной монарх сообщил о готовности предоставить долгосрочный кредит для завершения строительства самого важного объекта гидроэнергетики страны — Рогунской ГЭС.

Более последовательным инвестором Таджикистана является именно Китай. За последние 8 лет в одни только объекты энергетики на территории страны Пекин вложил почти миллиард долларов. Кроме того, китайские соседи Таджикистана активно вкладываются в развитие горнодобывающей промышленности в республике.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

20.07.2017 11:27

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акуналы Атамырзаевич Досалиев

Досалиев Акуналы Атамырзаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше 1,38 млн

жителей Казахской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31