90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперты: Вашингтон готовится штурмовать ЕАЭС

14.07.2017 16:44

Экономика

Эксперты: Вашингтон готовится штурмовать ЕАЭС

Представители крупных компаний США, в числе которых AGCO Со, Baker & McKenzie, General Electric, Amity Technology, APR Energy, Сoca-Cola, Visa и другие изучают инвестиционные возможности стран Центральной Азии. В течение нескольких дней они знакомились с ситуацией на месте в Киргизии, а сейчас в Таджикистане. Эксперты считают, что США рассматривают Центральноазиатский регион в качестве базовой локации для дальнейшего продвижения в Евразийскую зону.

«Кыргызстан становится раем для бизнеса, свободной страной, где можно инвестировать и зарабатывать большие деньги, работая честно и прозрачно», — заявил президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в Бишкеке на встрече с представителями первой деловой миссии США. По сообщению пресс-службы киргизского президента, Атамбаев отметил, что приезд американцев свидетельствует о растущем интересе бизнеса и частных инвесторов из развитых стран к сотрудничеству с Киргизией.

Переговоры американских бизнесменов в Бишкеке состоялись на уровне правительства Киргизии. Как сообщили в Госкомитете промышленности, энергетики и недропользования Киргизии, General Electric поможет в поиске и анализе возможностей строительства, реабилитации и модернизации гидроэнергетических мощностей региона, а также в развитии инфраструктуры для передачи и распределения электроэнергии. По итогам киргизско-американского бизнес-форума подписано соглашение о взаимопонимании с целью сотрудничества по проектам, касающимся разработки эффективной, устойчивой и конкурентоспособной промышленной инфраструктуры Киргизии с использованием передовых технологий и решений General Electric. Стороны договорились о проведении конференций, семинаров и форумов совместно с Киргизским государственным техническим университетом и создании совместной рабочей группы.

Что касается Таджикистана, то в этой стране переговоры еще предстоят. Как заявил журналистам председатель Торгового совета США-Таджикистан Филипп де Леон «эти компании работают в различных секторах и хотели бы развивать связи с Таджикистаном». К перспективным отраслям он отнес сельское хозяйство, энергетику, туризм, юридические услуги, образование, товары народного потребления, развитие инфраструктуры и прочее. «Я твердо верю в успех этого визита, который не был бы возможным без поддержки со стороны правительства Таджикистана», — отметил Филипп де Леон. Согласно программе визита, американские гости посетят Свободную экономическую зону «Дангара».

Республика переживает кризис и остро нуждается в инвестициях. «Платежеспособность населения находится на низком уровне. Бюджет республики долгое время поддерживался за счет переводов трудовых мигрантов. Сейчас ситуация изменилась. Поэтому власти страны стараются заполнить этот вакуум путем создания рабочих мест и привлечения иностранных инвестиций», — сказал EADaily таджикский эксперт Хурсан Хуррамов. По его мнению, у республики есть как положительный потенциал, так и негативный. «В Таджикистане дешевая рабочая сила и благоприятный климат для развития сельского хозяйства. Но существует совокупность целого ряда факторов, которые создают препятствия для создания привлекательного инвестиционного климата. Это неразвитая инфраструктура, небольшой внутренний рынок, отсутствие круглогодичного электроснабжения, а также уровень коррупции и тяжелая бюрократия в системе государственной власти. Налоговая политика республики, по оценке многих экспертов, репрессивная, особенно в те периоды, когда бюджет недополучает необходимые средства — тогда налоговики начинают „добывать“ нехватку у инвесторов», — сказал эксперт. По его мнению, переговоры с американскими бизнесменами очень важны, но насколько руководство республики пойдет на реформы и на решение существующих проблем — большой вопрос.

Аза Мигранян — руководитель отдела экономики Института СНГ и научный сотрудник сектора экономического развития постсоветских стран Института экономики РАН, считает, что бизнесу всегда интересно осваивать новые рынки. А при нынешних условиях конкуренции Киргизия и Таджикистан могут представлять определенный интерес. «По возможностям этих республик, если говорить с точки зрения рентабельности, учитывая низкий уровень доходности, слабо покупательный спрос, гарантировать очень большие объемы продаж не реально ни в Таджикистане, ни в Киргизии. Но, с точки зрения интересов крупных компаний, западного бизнеса и в частности США, данный регион можно рассматривать в качестве базовой локации для дальнейшего продвижения в Евразийскую зону и в этом смысле интерес для этих компаний достаточно очевиден», — сказала EADaily Мигранян.

По мнению экономиста, американцы не просто занимаются туристическим обзором, они изучают возможность локализации своего бизнеса в приближении к рынкам сбыта Евразии. В том числе это относится и к российскому, и китайскому рынкам, и далее с возможностью продвижения на другие территории в разных направлениях. На сегодня эти возможности открывают участие указанных стран в ЕАЭС и интеграционных идеях Китая по Шелковому пути, и в рамках ШОС. Это является главным стимулом.

«Что касается условий предпринимательства в данных странах, то с законодательной точки зрения, де-юре, формально во всех республиках — достаточно либеральные условия функционирования бизнеса. Особенно если говорить о Киргизии. Но с реальной ситуацией законодательные акты могут не иметь ничего схожего. Потому как есть различного рода практика исполнения этих законодательных актов, свойственная условиям, менталитету и культуре этих стран. Как раз эти возможности и изучают компании на месте, знакомясь не столько с нормативными данными, что можно с помощью интернета, а именно, с реальной исполнительной властью, которая их реализует», — считает Аза Мигранян.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

14.07.2017 16:44

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Садыр Нургожоевич Жапаров

Жапаров Садыр Нургожоевич

И. о. президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30