90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан и Афганистан соединит еще один мост

13.07.2017 14:21

Политика

Таджикистан и Афганистан соединит еще один мост

Таджикистан с Афганистаном соединит еще один мост. Он будет построен в Фархорском районе при финансовой поддержке Европейского Союза. В будущем здесь планируется создание и приграничного рынка.
Соглашение о сооружении еще одного моста на реке Пяндж было подписано 12 июля в ходе поездки высокопоставленной делегации Европейского Союза, Германского банка развития (KfW) и представительства Фонда Ага Хана в приграничный район Шамсиддин Шохин.

Строительство 180-метрового сооружения финансирует Европейский Союз. Стоимость проекта оценивается примерно в 16 млн. евро и включает в себе также ремонт 18 километров дороги внутри Фархорского района. Новый мост соединит местечко Кокул в Фархорском районе с кишлаком Ойхоним афганской провинции Тахор.

Это будет уже восьмой по счету мост на таджикско-афганской границе. В Горном Бадахшанской автономной области при финансовой поддержке фонда Ага-Хана ранее были возведены шесть мостов, одно сооружение на реке Пяндж свяжет район Шамсиддин Шохин Хатлонской области с уездом Хохон в Афганистане. Строительство еще одного моста в Хатлонской области ранее спонсировали США.

Генеральный директор по международному развитию и сотрудничеству Европейской комиссии Стефано Мансервиси посетил мост на реке Пяндж между районом Шамсиддин Шохин и афганским уездом Хохон. В беседе с Радио Озоди он сказал, что ЕС хочет внедрить в Центральной Азии опыт европейских стран по свободному перемещению граждан внутри региона. Этот вопрос он намерен обсудить с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Мост между районом Шамсиддин Шохини афганским уездом Хохон был построен два года назад. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и духовный лидер мусульман-исмаилитов принц Ага-Хан IV еще в 2011 году заложили камень в основание этого моста. Строительство 162-метрового сооружения финансиривало правительство Германии.

Официальная церемония открытия моста намечена на август. Но им иногда пользуются жители афганской стороны. Хохон, один из беднейших уездов северного Афганистана, полгода практически отрезан от внешнего мира - горные перевалы уже осенью закрываются из-за обильных снегопадов.

Мухаммадгуфрон Заки, глава администрации уезда Хохон, говорит, что мост на реке Пяндж для афганских жителей фактически означает выход из полной изоляции. Сейчас мостом пользуются, в основном, для доставки в больницу района Шамсиддин Шохин нуждающихся в срочной операции и беременных женщин.

Протяженность таджикско-афганской границы - около 1,5 тысячи километров, и значительная ее часть проходит по труднодоступной горной местности.

В Таджикистане не все согласны со строительством мостов на южной границе. Многие опасаются роста контрабанды наркотиков. Но эксперты считают, что строительство мостов и открытие современных таможенных пунктов, наоборот, улучшает социальную ситуацию на севере Афганистана и тем самим помогает борьбе с наркотиками. Скептики сетуют и на то, что мостами могут пользоваться и террористические группы. В афганских провинциях Кундуз, Тахор и Бадахшан, граничащих с Хатлонской областью и ГБАО Таджикистана, все чаще происходят бои между талибами и правительственными силами Афганистана. В этих районах укрепились и боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ) после того как пакистанские спецслужбы весной 2014 года начали крупномасштабную военную операцию в Северном Вазиристане. Афганские власти сообщают и о том, что в приграничных с Таджикистаном районах появились и боевики запрещенной в ряде стран группировки «Исламское государство».

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/28613703.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

13.07.2017 14:21

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эсенгул Байдалиевич Исаков

Исаков Эсенгул Байдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30