90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан и Иран: почему поругались и когда помирятся

02.07.2017 16:47

Политика

Таджикистан и Иран: почему поругались и когда помирятся

Последним признаком охлаждения двусторонних отношений стало закрытие в Согдийской области региональных представительств Ирана.

Внезапное закрытие торгового и культурного представительств посольства Ирана в Худжанде заставило многих задуматься о будущем двусторонних отношений Таджикистана и Ирана.

Sputnik Таджикистан решил вспомнить, с чего началось похолодание в отношениях двух республик.

Встреча в 2015 году

Иран был первым государством, признавшим независимость Таджикистана в 1991 году и открывшим свое посольство в Душанбе в 1992 году. Два народа связывает многовековая история и культура.

В течение последующих двадцати с лишним лет отношения между двумя странами развивались достаточно гладко. Иран инвестировал в строительство на территории Таджикистана таких крупных объектов, как тоннель "Истиклол" и Сангтудинская ГЭС-2, выделив на них 250 миллионов долларов. 

Однако начиная с 2015 года, отношения двух стран стали постепенно ухудшаться. Камнем преткновения стала встреча председателя Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Мухиддина Кабири с Верховным руководителем Ирана аятоллой Али Хаменеи. Напомним, что ПИВТ была признана террористической и запрещена в Таджикистане, а сам лидер обвиняется в попытке государственного переворота и объявлен в розыск по линии Интерпола.

Вслед за их встречей МИД Таджикистана вручило ноту протеста послу Ирана в РТ Ходжатоллаху Фагани. Таджикистан запретил ввоз иранского продовольствия и товаров "из-за низкого качества", лишил граждан ИРИ возможности упрощенного получения виз на границе в аэропорту, а также прекратил деятельность филиала иранской благотворительной организации "Комитет помощи Имама Хомейни".

Ответные меры

В ответ Иран обвинил Национальный банк Таджикистана в содействии отмыванию денег иранским бизнесменом Бабаком Занджани. Ответным ходом Таджикистана стало закрытие совместного предприятия по производству тракторов "ТаджИран", 51% акций которого принадлежат Ирану.

Совсем недавно Душанбе не поддержал стремление Ирана войти в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), обвиняя Тегеран в том, что, укрывая сторонников ПИВТ и не признавая организацию террористической, он стремится к расшатыванию устоев действующего института власти в Таджикистане.

Тем не менее, после июньского саммита ШОС, завершившегося присоединением к организации Индии и Пакистана, на следующем саммите Иран станет участником объединения и встречи делегаций двух стран станут неминуемы.

Как конфликт отразится на экономике

В 2017 году Иран практически прекратил инвестирование в экономику Таджикистана. Товарооборот между двумя странами сократился с 292 миллионов долларов в 2013 году до 114 миллионов в 2016 году.

Не исключаю, что закрытие региональных представительств Ирана в Таджикистане приведет к снижению уровня дипломатических отношений между двумя странами до наличия в них временных поверенных в делах вместо послов. Примечательно, что само посольство Ирана скоро снесут — на его месте вырастет парламентско-правительственный комплекс, на возведение которого Таджикистан получит 200 миллионов долларов от Саудовской Аравии.

Как раз усилением интересов влияния Саудовской Аравии в Таджикистане и объясняется причина столь быстрого разрыва связей между Душанбе и Тегераном.

Таджикистан по этническим, лингвистическим, культурным и религиозным характеристикам является частью иранского мира, и интерес Ирана к нему вполне закономерен и понятен. 

Саудовская Аравия же старается перенести свое геополитическое противостояние с Ираном на территорию РТ и пытается переманить инвестициями и кредитами естественного геополитического союзника Тегерана.

Так, королевство заявило о готовности предоставить Душанбе долгосрочный кредит для завершения строительства Рогунской ГЭС, а также выделило грант в размере 35 миллионов долларов на строительство новых школ.ё

По мнению ряда наблюдателей, Саудовская Аравия пока проигрывает Ирану в опосредованной войне в Йемене, Ираке и Сирии, а также в событиях вокруг Катара. Тем не менее ирано-арабское противоборство в Таджикистане может закончиться отрицательными последствиями для таджиков, имеющих общее этническое происхождение с иранцами и тесные духовные связи с арабами.

Вместе с тем вряд ли Саудовская Аравия сможет заменить Таджикистану Иран, так как усиление ее позиций в Центральной Азии наносит ущерб интересам России и Китая — основным политическим и экономическим партнерам Таджикистана и союзникам Ирана. Это дает основания полагать, что рано или поздно отношения между Душанбе и Тегераном восстановятся, так как Таджикистан не выйдет за орбиту интеграционных проектов России и Китая.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Али Хаменеи

02.07.2017 16:47

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

45%

рост количества погибших в ДТП в Кыргызстане за 10 лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31