90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Средней Азии крепче всего дружат те страны, у которых нет общих границ

26.06.2017 14:24

Политика

В Средней Азии крепче всего дружат те страны, у которых нет общих границ

«Таджикистан еще не принял окончательное решение о вступлении в ЕАЭС. Это и не удивительно. Стране, на самом деле, никто и не предлагал на серьезном уровне становится участником интеграционного объединения», - заявил казахстанский политолог Эдуард Полетаев, комментируя StanRadar.com возможное участие Таджикистана в ЕАЭС.

Эксперт отметил, что есть самые разные формы участия в подобных экономических союзах. Один из самых распространенных и простых – создание зоны свободной торговли. Но Душанбе вольно выбирать и другие выгодные для себя формы.

«Таджикистан участвует в других альянсах, например, в ОДКБ. Конечно, логично было бы вступить и в ЕАЭС, но тут немного другая ситуация. Есть сложности с транзитом и экспортом таджикистанских товаров», - добавил он.

По словам аналитика, эксклюзивность Таджикистана в качестве поставщика весьма сомнительна.

«Страна может поставлять алюминий, продукцию сельского хозяйства. Но эти ресурсы, при должной поддержке и финансировании вполне могут экспортировать и другие государства», - уточнил Полетаев.

Он утверждает, что другие участники ЕАЭС не испытают серьезных потерь или приобретений, если Душанбе решиться пополнить состав стран-участниц Союза.

«Астана относится к этой идее достаточно нейтрально. Вообще, в Центральной Азии лучше всего дружат страны, у которых нет общих границ. Может быть, именно поэтому Астана не воспринимает Душанбе как «нахлебников», - подытожил политолог.  

 

Справка StanRadar.com: Эдуард Полетаев - руководитель ОФ «Мир Евразии», политолог. В сферу его профессиональных интересов входят миграционная политика, социальная стратификация в условиях трансформации общества, история и теория евразийства, язык и политика, политическая регионалистика.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.06.2017 14:24

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мыктыбек Юсупович  Абдылдаев

Абдылдаев Мыктыбек Юсупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70-е

место занимает Таджикистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30