90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Первый враг трудового мигранта – незнание, а второй – неопределенность

Первый враг трудового мигранта – незнание, а второй – неопределенность

«Необходимо упорядочить процесс трудовой миграции из Киргизии в Россию. На сегодняшний день она хаотична. Довольно распространены случаи, когда киргизстанцы сначала приезжают в Москву и только после этого начинают думать о трудоустройстве», - сказал политолог Игорь Шестаков, анонсируя форум «Антитеррористическая борьба государств ЕАЭС: совместный опыт, реалии и перспективы», который состоится в Бишкеке.

Эксперт считает, что «не имея информации о своих правах, правилах пребывания на территории другого государства и слабо представляя себе обязательства работодателя по отношению к ним, мигранты становятся заложниками ситуации. А находясь в уязвимом положении они становятся легкой добычей вербовщиков».

«Для решения проблемы нужно содействие госструктур Киргизии и России. Необходимо сделать процесс проема на работу иностранных граждан, в данном случае киргизстанцев, максимально доступными и прозрачными. Чем меньше неопределенности будет в процессе приема на работу, тем меньше вероятность того, что мигрант попадется на удочку вербовщика», - говорит политолог.

«Идеальным вариантом для киргизстанцев, которые планируют выезжать на заработки в России стало бы начать подготовку еще на территории Киргизии: изучит законодательство, оформить необходимые документ с работодателем, оговорить спектр социальных вопросов и т.д.», - рассказывает Шестаков.

Например, мигранты до отъезда в Россию должны понимать в какой регион они поедут, на каком конкретно предприятии будут работать, какую зарплату получать.

Эксперт подчеркивает, что трудовая миграция из Киргизии в страны ЕАЭС и в первую очередь в Россию не носит характер, связанный с экстремизмом. \

«Люди едут работать, поддерживать свои семьи и решать свои экономические вопросы. Это – основа. На нашем форуме мы будет говорить о том, как помешать вербовщикам работать с мигрантами и как сделать так, чтобы киргизстанцы не попадали в ловушку террористов», - подчеркивает Шестаков. 

 

Бишкекский антитеррористический форум стран - участниц ЕАЭС «Антитеррористическая борьба государств ЕАЭС: совместный опыт, реалии и перспективы» состоится 20 июня 2017 года по адресу: г. Бишкек, ул. Фрунзе, 429, конференц-зал «Империал» гостиницы «Достук».

Начало мероприятия в 10:00. 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Женишбек Болсунбекович Назаралиев

Назаралиев Женишбек Болсунбекович

Президент Медицинского Центра доктора Назаралиева

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31