90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Евразийская интеграция за неделю: главные события

13.06.2017 10:36

Политика

Евразийская интеграция за неделю: главные события

На что следует обратить внимание в странах Евразийского экономического союза за прошедшую неделю? Данный обзор освещает наиболее резонансные события на пространстве ЕАЭС 2-11 июня 2017 г.

Внешний контур ЕАЭС: Восток

Наиболее обсуждаемыми темами на восточных рубежах ЕАЭС стали саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и обострение ситуации на Ближнем Востоке вокруг Катара и Сирии.

8-9 июня в Астане состоялся саммит глав государств стран-участниц ШОС. Основным итогом стало вхождение Индии и Пакистана в число постоянных членов организации.

О том, какие возможности для Индии открывает вступление в ШОС – читайте в эксклюзивном интервью Фунчука Стобдана, индийского дипломата, эксперта Института оборонных исследований и анализа.

Вместе с тем, в ходе мероприятия прозвучал ряд предложений по развитию и расширению полномочий организации.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил за налаживание взаимодействия ШОС с ЕАЭС и Организацией исламского сотрудничества, а также за развитие экономической кооперации – вплоть до создания зоны свободной торговли ШОС.

В схожем ключе высказался председатель КНР Си Цзиньпин, предложивший «начать подписание соглашения с ШОС об упрощении процедур торговли». По мнению президента России Владимира Путина, перспективной целью является объединение потенциалов ЕАЭС, ШОС, Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и китайской инициативы «Один пояс – один путь». Для Кыргызстана приоритетом видится создание банка ШОС с головным офисом в Бишкеке, подчеркнул президент республики Алмазбек Атамбаев.

В ходе саммита активно обсуждалась и тема безопасности. В. Путин акцентировал внимание на необходимости борьбы с терроризмом:

«В странах ШОС созданы и действуют подпольные ячейки игиловцев. Это показало расследование теракта и у нас в России, в Петербурге. По имеющимся данным, ИГИЛ [запрещенная в России и Беларуси террористическая организация – прим. «ЕЭ»] готовит новые планы по дестабилизации Центральной Азии и южных регионов России».

Одним из основных источников террористической угрозы выступает Афганистан, где в последнее время обострилась военно-политическая обстановка. По словам российского лидера, «далеко не все страны-члены НАТО, в том числе европейцы, хотят втягиваться в эту работу, почти никто не хочет туда возвращаться в полноформатном режиме». В этой связи российская сторона предложила возобновить работу Контактной группы «Шанхайская организация сотрудничества – Афганистан», приостановленной в 2009 г. Данную инициативу поддержала и китайская сторона.

Озабоченность вызовами в области безопасности проявляется и в практической плоскости. «Минобороны России принимает меры по противодействию переносу террористической активности из Афганистана в Центрально-Азиатский регион. В этих целях повышаем боевую готовность российских военных баз в Таджикистане и Киргизии, оснащаем их современным вооружением и военной техникой» – заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев также затронул тему безопасности, предложив «наделить региональную антитеррористическую структуру ШОС полномочиями по организации системы мониторинга возникающих угроз в глобальном информационном пространстве и противодействие им».

В работе ШОС принимают участие все страны ЕАЭС: Казахстан, Кыргызстан и Россия на правах постоянных членов, Беларусь – в статусе наблюдателя, Армения – как партнер по диалогу. Организация особое внимание уделяет сотрудничеству в сферах безопасности и экономики.

На минувшей неделе на Ближнем Востоке разразился дипломатический скандал: ряд стран обвинил Катар в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации в регионе. В результате, 5 июня Саудовская Аравия, Египет, Бахрейн и ОАЭ заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром; к ним присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Мавритания, Маврикий и Коморские острова.

Ситуация вокруг Катара остается напряженной. Так, парламент Турции принял нормативные акты, позволяющие направлять военный контингент в Катар; Анкара также заявила о возможности проведения совместных военных учений.

К процессу урегулирования конфликта подключились Россия и Иран. «Президент наш сказал и наши представители о том, чтобы этот кризис был разрешен за столом переговоров, чтоб все озабоченности были сняты через диалог. Иран занимает такую же позицию», – подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров.

Подробнее о ситуации на Ближнем Востоке, где США нанесли новые удары по Сирии, а террористы совершили нападение на парламент Ирана, читайте в эксклюзивном интервью Дмитрия Евстафьева, профессора НИУ ВШЭ.

Внешний контур ЕАЭС: Запад

На западных рубежах ЕАЭС Литва выступила против ряда российско-белорусских инициатив, Украина заявила о готовности ввести визовый режим с Россией, а Беларусь и Молдова активизировали экономическое сотрудничество.

Литва продолжает выражать активное недовольство совместными российско-белорусскими действиями: запланированными военными учениями «Запад-2017» и строительством Белорусской атомной электростанции (БелАЭС). На минувшей неделе президент Литвы Даля Грибаускайте заявила:

«…вызовы и угрозы – те же. Это – нахождение России и Беларуси у наших восточных границ. Конечно, это и милитаризация, которую мы наблюдаем в Калининграде, использование территории Беларуси для различных экспериментов и агрессивных игр, направленных против Запада. Среди них – и предстоящие военные учения [«Запад-2017»]».

Официальный Минск охарактеризовал лексику Д. Грибаускайте как «оскорбительную», и вызвал посла Литвы в МИД Беларуси для объяснений. Впрочем, Вильнюс не стал «сглаживать углы», – напротив, глава МИД Литвы Линас Линкявичюс обвинил Беларусь в «нежелании говорить» о строящейся БелАЭС.

Развил данную тему премьер-министр Литвы Саулюс Сквярнялис:

«Позиция Литвы по поводу БелАЭС четкая и принципиальная – строительство БелАЭС не может продолжаться. С самого начала это строительство сопровождается серьезными нарушениями и инцидентами, не соблюдались и до сих пор не соблюдаются ни требования ядерной безопасности, ни международные природоохранные требования».

Но версия литовского премьера входит в прямое противоречие с отчетом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), опубликованным 7 июня. В документе отмечается:

«…при выборе площадки и проектировании Белорусской АЭС были надлежащим образом проанализированы все аспекты безопасности, включая внешние воздействия. Кроме того, инспекционная группа пришла к выводу, что приняты соответствующие меры по обеспечению безопасности АЭС, связанные с внешним воздействием на АЭС, на основе уроков аварии на АЭС «Фукусима-дайити» (Япония)».

Подробнее о том, почему критика БелАЭС лишена логики, читайте в эксклюзивном интервью Альгирдаса Стумбраса, одного из ведущих литовских cпециалистов в области энергетики, почетного члена литовского комитета Мирового совета по энергетике.

Киев, в свою очередь, поддерживает заданный темп конфронтации с Москвой. Так, глава МИД Украины Павел Климкин заявил о готовности страны к введению визового режима с Россией. Более того, по мнению дипломата «даже введения визового режима в контексте контроля того, кто прибывает из РФ, нам мало. Мы должны ввести для этого биометрические паспорта, но потом еще и контроль тех, кто приезжает». По оценке депутата Верховной Рады, представителя президента Украины в парламенте Ирины Луценко, введение визового режима с Россией обойдется Украине в сумму около 1,5 – 2 млрд гривен ($57,5 – $75 млн). Однако на практике затраты могут составить значительно большую сумму.

Также на минувшей неделе украинские парламентарии закрепили в качестве внешнеполитического приоритета вступление в НАТО, а президент Петр Порошенко подписал закон об «украинизации СМИ», согласно которому «передачи и (или) фильмы на украинском языке должны составлять не менее 50% для региональных телерадиокомпаний и не менее 75% – для всеукраинских вещателей».

7 июня состоялись переговоры глав правительств Беларуси и Молдовы Андрея Кобякова и Павла Филипа. Затрагивались вопросы экономического сотрудничества: так, стороны выразили готовность развивать совместные сборочные производства троллейбусов и тракторов.

«Мы считаем актуальным не только расширение гаммы производимой тракторной техники, но и организацию в Молдове производства навесного и прицепного оборудования. Начало сборки в Кишиневе беспроводных троллейбусов рассматриваем как принципиально новый этап кооперационного взаимодействия», – заявил А. Кобяков.

Также белорусская сторона обозначила интерес к участию в развитии дорожной инфраструктуры в Молдове и созданию отраслевого белорусско-молдавского консорциума. В то же время, П. Филип сообщил о заинтересованности Молдовы в росте поставок сельскохозяйственной продукции на рынки Беларуси и ЕАЭС в целом.

Внутри ЕАЭС: интеграция

На минувшей неделе Беларусь и Россия договорились развивать интеграционные проекты, в ЕАЭС согласовали параметры единого транспортного пространства, Кыргызстан предложил партнерам по ОДКБ создавать совместные оборонные предприятия, а МЧС Армении и России углубили сотрудничество.

5 июня в Москве состоялись переговоры глав МИД Беларуси и России – Владимира Макея и Сергея Лаврова, посвященные развитию сотрудничества и евразийской интеграции. На двустороннем уровне стороны согласовали план мероприятий по формированию единого миграционного пространства на ближайшие 3 года.

Говоря о развитии интеграции, В. Макей заявил: «Наличие четкой политической воли, направленной на дальнейшее углубление интеграционных процессов, создает хорошую основу для нашего дальнейшего взаимодействия… Не было такого, чтобы какие-то проблемы создавали непреодолимые препятствия на пути развития наших дальнейших интеграционных процессов».

По словам С. Лаврова, Россия придает особое значение «дальнейшему развитию внешних связей ЕврАзЭС. Наращивание информационной работы в целях повышения его международного авторитета – в числе наших безусловных приоритетов».

Развитие информационной составляющей представляется важным и для института Союзного государства Беларуси и России, о чем заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота в ходе заседания Российско-белорусского экспертного клуба, посвященного теме экономической безопасности ЕАЭС.

Подробнее о заседании Российско-белорусского экспертного клуба читайте в специальном материале «Евразия.Эксперт».

На уровне ЕАЭС ведется работа по снятию транспортных барьеров. В частности, министры транспорта государств-членов ЕАЭС согласовали дорожную карту по унификации тарифов на пролет воздушных судов и услуги аэропортов. Также в дорожной карте зафиксированы частота выполнения полетов между странами объединения, количество перевозчиков и география полетов.

По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, «транспортное и, в частности, воздушное пространство (ЕврАзЭС – прим. ТАСС) станет единым к 2025 году».

Не теряет актуальности и сотрудничество на уровне ОДКБ. На минувшей неделе вице-премьер Кыргызстана Жениш Разаков выступил с инициативой по развитию сотрудничества предприятий оборонно-промышленного комплекса стран ОДКБ. По оценке Ж. Разакова, на территории республики возможно создавать подобные предприятия. Россия, в свою очередь, рассматривает возможность предоставления партнерам по ОДКБ доступа к закрытому каналу передачи навигационной информации спутниковой системы ГЛОНАСС в оборонных целях.

Данные вопросы могут получить развитие уже 13 июня в Минске, где пройдет Совет министров обороны стран ОДКБ, посвященный вопросам военно-технического сотрудничества.

В формате ОДКБ развивается сотрудничество и по линии министерств чрезвычайных ситуаций (МЧС). На повестке дня – «совершенствование механизмов коллективного реагирования по оказанию помощи в ходе ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций». Для этого планируется создать систему единого информационно-программного пространства для координации работы МЧС.

Значительные шаги по усилению взаимодействия МЧС предприняли Армения и Россия. Стороны проведут разработку совместных мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также техногенных катастроф. Развивается и Российско-армянский центр гуманитарного реагирования, открытый в 2016 г. в армянском Гетаргеле. Объем российских инвестиций в данный проект за период 2016-2018 гг. составит $34 млн.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.06.2017 10:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

6 млн 638 тысяч

человек численность населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31