90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как Кыргызстану заработать на новом Шелковом пути?

02.06.2017 15:41

Экономика

Как Кыргызстану заработать на новом Шелковом пути?

В мире активно обсуждается проект председателя КНР Си Цзиньпина «Один пояс — один путь». Кыргызстан тоже хочет получить свои бонусы от глобального объединения экономик. Специалисты советуют обратить особое внимание на IT-сферу.

Миру нужны айтишники

По докладу Всемирного экономического форума, массовая роботизация производственных процессов во многих отраслях приведет к чистой потере как минимум 5 миллионов рабочих мест только в 15 крупнейших экономиках уже к 2020 году. А к 2025 году роботы или автоматизированное программное обеспечение смогут заменить работу не менее 140 миллионов человек. И под основным ударом окажется средний класс.

 «С точки зрения бизнеса преимущество получат те компании, которые сумеют полностью перестроить бизнес-процессы на IT-решениях. Уже сегодня невозможно конкурировать на рынке и иметь современные системы управления, не используя технологии. Доступность глобальных информационных и технологических платформ для исследований, разработки, маркетинга, продаж и дистрибуции формирует новые условия, одновременно повышая качество продукта и скорость его доставки по конкурентной цене», — заявил ИА «24.kg» руководитель секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям Таалайбек Койчуманов.

И страны, и люди, и государственные институты должны быть готовы к полной трансформации. Ни одно государство, ни один человек, ни одна компания не останутся вне этой технологической революции. Однако, создавая новые вызовы, технологии и инновации, можно получить уникальные возможности для разрешения глобальных проблем.

В ближайшее десятилетие в США появится 1,4 миллиона IT-вакансий и лишь 400 тысяч обученных специалистов, чтобы их заполнить.

По данным Европейской комиссии, к 2025 году в ЕС рискуют остаться незанятыми 900 тысяч вакансий в IT-сфере. В то же время число выпускников-компьютерщиков из года в год держится в районе 100 тысяч человек. Всего на сегодня в мире примерно 18,2 миллиона айтишников. К 2020 году их число возрастет на 45 процентов — до 26,4 миллиона человек.

IT — панацея от миграции

Что касается Кыргызстана, то свыше 70 тысяч молодых людей, ежегодно вступающих в трудоспособный возраст, в конце 1990-х и начале 2000-х годов остались за пределами национального рынка труда и лишились средств к существованию. В итоге и возникла высокая миграция за рубеж.

 «Гребень» повышенной численности населения, вступающего в трудоспособный возраст, приходится на 2015–2025 годы. Это увеличит напряжение на рынке труда Кыргызстана.

Большим препятствием, по мнению экспертов, в повышении занятости и полном использовании трудового потенциала является его низкое качество.

 «Решить проблему может ориентация молодежи на экспорт IT-услуг. Созданный в 2011 году Парк высоких технологий вошел в активную фазу. Стремительно увеличивается объем экспорта разработки программного обеспечения и услуг в сфере ИТ. Законом парку дали специальный правовой и налоговый режим. Это позволило кыргызским компаниям по разработке программного обеспечения легализовать финансовые потоки, платить высокие зарплаты программистам. При этом они оказывали преимущественно экспортные услуги», — рассказывает ИА «24.kg» председатель КАРПОУ Азис Абакиров.

В среднем один программист на сегодня привлекает в страну около 1 миллиона сомов (около $15 тысяч). Получается, что к 2030 году при наличии 50 тысяч программистов Кыргызстан может привлечь около $4 миллиардов. Для достижения этой цели необходимо выпускать ежегодно 4 тысячи специалистов в области программирования и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Обучение в ускоренном режиме

Уже сегодня развитие Парка высоких технологий упирается в проблему нехватки квалифицированных программистов. Для решения проблемы в 2016 году КАРПОУ с Министерством образования запустило на базе профессионального лицея № 98 города Бишкека проект «IT-академия». Ее цель — внедрение новой инновационной программы по быстрой подготовке программистов в течение одного года.

 «IT-академия» является ярким примером дуальной модели подготовки кадров с акцентом на развитие у обучающихся практических навыков, наиболее востребованных на рынке труда. Это обеспечивает почти стопроцентное трудоустройство выпускников в высокодоходных областях экономики», — отмечает Азис Абакиров.

Но одного проекта для решения проблемы нехватки кадров в IT-сфере, конечно, мало.

В КАРПОУ отмечают, что необходимо создание целого IT-образовательного кластера с участием сети профессиональных лицеев по всей стране с тесной привязкой к профильному бизнесу. В качестве одного из форматов государственно-частного партнерства предлагается начать с объединения бизнес-ассоциации с профильными лицеями.

 «При выполнении проекта «IT-образовательный кластер» рабочая группа должна разработать проекты нормативно-правовых актов, которые позволят лицеям выступать в качестве учредителей отдельных предприятий со статусом юридического лица. Это позволит им зарабатывать на оказании учащимися услуг компаниям», — уверен Азис Абакиров.

Виртуальный Шелковый путь

 «Инициатива «Один пояс — один путь» создает уникальную возможность для Центральной Азии, давая странам шанс модернизировать экономики. Проект откроет для местной продукции доступ на мировые рынки и позволит стать транспортным хабом. Он принесет масштабное преобразование всей торгово-экономической модели Евразии и в первую очередь — Центральной Азии. Реализация программы — это колоссальный импульс для прихода в регион новых инвесторов», — подчеркивает Таалайбек Койчуманов.

В последнее время много говорится о возможностях развития Интернета для Кыргызстана. Но на деле остается много вопросов. Без комплексного их решения трудно говорить о серьезном прорыве.

Одна из главных проблем Кыргызстана в IT-сфере — обеспечение Интернетом. Невозможно решать масштабные задачи, будучи зависимыми от трафика, контролируемого другими игроками.

 «Перед Центральной Азией стоит вызов в части диверсификации узлов международных взаимодействий через Интернет. Необходимо развивать региональное сотрудничество по прокладке трансграничных соединений и развитию телекоммуникационной региональной инфраструктуры. В том числе путем открытия и совместного использования телекоммуникационных активов, таких как оптоволоконные кабели или опоры, которые могут быть размещены в качестве инфраструктурных объектов железнодорожных или электрических передающих сетей в рамках развития нового Шелкового пути», — заключил Таалайбек Койчуманов.

При этом эксперты отмечают, что, помимо технических задач, надо активно развивать Парк высоких технологий, ориентированный на экспорт IT-услуг. Необходимо создать в каждом регионе Кыргызстана специализированные IT-академии на базе профессионально-технических лицеев для подготовки программистов.

 «Это амбициозные задачи, и наверняка найдутся скептики. Но это единственный путь, чтобы интегрироваться в глобальное инновационное движение, без которого невозможно развитие страны в будущем. Все, что сейчас заложим в развитие IT-индустрии, даст результаты уже в ближайшем будущем», — уверен Азис Абакиров.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Си Цзиньпином

02.06.2017 15:41

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

 Дастан Далабайевич Бекешев

Бекешев Дастан Далабайевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30