90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Россия обеспечит свою военную базу в Таджикистане бесилотниками

26.05.2017 15:50

Безопасность

Россия обеспечит свою военную базу в Таджикистане бесилотниками

В 201-й российской военной базе в Таджикистане до конца года будет сформирован батальон беспилотников, сообщает Интерфакс со ссылкой на командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-полковника Владимира Зарудницкого.

По словам командующего, батальон получит на вооружение современные модификации комплексов "Орлан" и "Элерон". Владимир Зарудницкий не уточнил числа беспилотных летательных аппаратов (БЛА). "Подразделение позволит обеспечить применение значительных сил БЛА в единой информационной системе, повысить эффективность действий мотострелков, артиллерии и авиации", - приводит агентство его слова.

Генерал также сообщил, что 201-я военная база в Таджикистане получила и дивизион реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Ураган». Это система залпового огня дает возможность эффективно поражать цели в условиях горного рельефа на дальности до 35 километров, при этом обладая высокой маневренностью.

Российские СМИ со ссылкой на генерал-полковника Владимира Зарудницкого пишут, что боевые возможности 201-й военной базы существенно усилены после формирования там дивизиона большой мощности с РСЗО «Ураган», но численность личного состава РВБ не выходит за рамки международных соглашений.

201-я военная база является крупнейшим российским военным объектом за рубежом. Ее части и подразделения дислоцированы в городах Душанбе и Курган-Тюбе. По условиям двустороннего соглашения, РВБ будет размещаться в Таджикистане до 2042 года.

Командующий войсками Центрального военного округа в беседе с журналистами сообщил и о том, что Россия впервые перебросила в Таджикистан оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» - они будут использованы в учениях «Душанбе — Антитеррор-2017», сообщил генерал Зарудницкий. Это первые учения, которые проводятся Антитеррористическим центром СНГ с привлечением вооруженных сил стран Содружества. Активная фаза учений стартует 30 мая.

"Оперативно-тактические комплексы "Искандер-М" Тоцкой ракетной бригады впервые переброшены в Таджикистан на совместное антитеррористическое учение "Душанбе - Антитеррор - 2017". Перевозку обеспечили самолеты ВКС России Ан-124-100 "Руслан", - сообщил генерал Зарудницкий. По его словам, в ходе учений военные выполнят боевой пуск ракеты по базовому лагерю условных террористов в горах.

Российские власти ранее заявили об отправке в Таджикистан для участия в учениях фронтовых бомбардировщиков Су-24М с Южного Урала и вертолетов Ми-24 из города Новосибирска. В трех разных точках Таджикистана в составе 201-й мотострелковой дивизии дислоцировано около семи тысяч российских военных.

Напомним, два месяца назад для участия на совместных антитеррористических командно-штабных учениях по управлению объединенной группировкой войск вооруженных сил Таджикистана и России с дислоцированной в Киргизии российской авиабазы Кант в Таджикистан перебазированы штурмовики Су-25СМ.

Последний год в разных регионах Таджикистане прошли крупные военные учения. Самыми масштабными были совместные таджикско-российские учения на полигоне “Харбмайдон”, расположенном в Кубодиёнском районе, на юге Таджикистана. Основной целью учений, которые проводились в марте прошлого года, была противодействие вооруженным группам, которые попытаются перейти афгано-таджикскую границу.

По официальным данным, в совместных учениях были задействованы 950 единиц военной техники, 20 ударных и транспортных самолетов, 12 различных вертолетов, а также беспилотные летательные аппараты. В них приняли участие 15 тысяч офицеров и солдат силовых структур Таджикистана, 30 тысяч резервистов, находящихся на учете в военных комиссариатах страны, а также около 2 тысяч военнослужащих России...

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.ozodi.org/a/28510003.html

26.05.2017 15:50

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31