90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Москва не отдает предпочтение кому-либо из кандидатов в президенты Киргизии»

24.05.2017 16:02

Политика

«Москва не отдает предпочтение кому-либо из кандидатов в президенты Киргизии»

«Новое руководство Кыргызстана вряд ли пойдет на принципиальные внешнеполитические перемены. Для переориентирования внешней политики нужны и очень серьезные причины, и ресурсы, а любая перестройка системы чревата риском», - сказал аналитик Российского института стратегических исследований Иван Ипполитов комментируя StanRadar.com начало предвыборной гонки в Кыргызстане.

 

StanRadar.com: У Москвы есть какие-то симпатии к кому-то из представленных кандидатов на выборах президента Кыргызстана?

 - Москве не все равно кто возглавит дружественную страну. Россию и Кыргызстан связывают отношения по линии СНГ, ЕАЭС, ОДКБ и других международных организаций. Между нашими странами существуют контакты по направлениям экономического сотрудничества, в сфере безопасности, в области культуры и многие другие связи, как видимые невооруженным глазом, так и менее заметные.

Поэтому о безразличии к грядущим выборам главы Кыргызстана, разумеется, говорить нельзя. В то же время российское руководство, уважая суверенитет других стран, не станет оказывать явного предпочтения кому-либо из кандидатов.

StanRadar.com: Будет ли новый президент обдумывать выход Киргизии из ЕАЭС?

 - Новое руководство Кыргызстана вряд ли пойдет на принципиальные внешнеполитические перемены. Для переориентирования внешней политики нужны и очень серьезные причины, и ресурсы, а любая перестройка системы чревата риском.

Все-таки сложившиеся экономические и политические отношения Кыргызстана с его важнейшими соседями – Россией с партнерами по ЕАЭС и Китаем – доказали свою жизнеспособность, пусть они и не во всем идеальны.

Возможности позитивного развития этих отношений далеко не исчерпаны, и заменить их, по большому счету, нечем. Разумеется, какие-то акценты во внешней политике могут время от времени меняться, но для крутых разворотов, вроде выхода из ЕАЭС, я не вижу оснований.

Другое дело, что с учетом имеющегося исторического опыта трудно давать стопроцентные гарантии стабильности в самом Кыргызстане. Тут уж и государственная власть, и само общество должны позаботиться о сохранении мира в республике и обеспечении долгосрочных интересов народа.

 

Материалы по теме:

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.05.2017 16:02

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

53

года - средний возраст членов правительства Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30