90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан предоставит Кыргызстану $100 млн на улучшение таможенной инфраструктуры на границе ЕАЭС

17.05.2017 15:36

Экономика

Казахстан предоставит Кыргызстану $100 млн на улучшение таможенной инфраструктуры на границе ЕАЭС

Казахстан предоставит Кыргызстану помощь на улучшение таможенной инфраструктуры на границе ЕАЭС.

Депутаты мажилиса (парламента) Казахстана одобрили соглашение, согласно которому Кыргызстану выделят 100 миллионов долларов, сообщает Sputnik Казахстан.

По информации министра национальной экономики РК Тимура Сулейменова, соглашение между правительствами Казахстана и Кыргызстана о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции было подписано 26 декабря прошлого года.

"В соответствии с соглашением Казахстан окажет Кыргызстану помощь в размере 100 миллионов долларов", — сказал Сулейменов на пленарном заседании мажилиса в среду.

Помощь будет предоставлена кыргызской стороне на реализацию мероприятий, предусмотренных "дорожными картами", по присоединению Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу, в частности, на улучшение таможенной инфраструктуры на кыргызском участке таможенной границы ЕАЭС, на приведение в соответствие с требованиями союза санитарных, ветеринарных и фитосанитарных систем КР.

При этом помощь будет предоставляться поэтапно в соответствии с отдельными межправительственными протоколами о техническом содействии в форме денежных средств, услуг по обучению, товаров.

"Важно отметить, что в соглашении также предусмотрено принятие отдельного протокола о порядке предоставления помощи и контроля над ее использованием", — добавил министр.

В целом механизм выделения помощи выглядит следующим образом: кыргызская сторона предоставляет перечень мероприятий, а также заключение о наличии документов, подтверждающих целесообразность и обоснованность предоставления помощи, а казахстанская рассматривает полученные документы на предмет их целесообразности и соответствия мероприятиям "дорожных карт" и в случае положительного решения согласовывает смету расходов.

После этого смета утверждается протоколом о техническом содействии. Для контроля над целевым и эффективным использованием предоставляемой помощи в рамках Казахско-кыргызского межправительственного совета будет создана совместная двусторонняя ревизионная комиссия.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.05.2017 15:36

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньпин Си

Си Цзиньпин

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

водки в Кыргызстане выпускается подпольно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30