90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан – Узбекистан: что важнее – экономика или политика?

08.05.2017 10:48

Политика

Казахстан – Узбекистан: что важнее – экономика или политика?

На минувших выходных узбекский президент Шавкат Мирзиеев совершил рабочий визит в Казахстан, встретившись в ЮКО с Нурсултаном Назарбаевым. Это была уже вторая встреча лидеров двух стран за 40 дней, и данный факт наводит на мысль о том, что взаимоотношения между Астаной и Ташкентом вышли на новый, невиданный прежде уровень.

Познавая в сравнении

Историю взаимоотношений наших стран можно интерпретировать по-разному. Были и периоды противостояния, и времена «дружбы и добрососедства», и годы, когда мы были единым целым, а возникавшие разногласия и конфликты ограничивались мелкими междо­усобицами. Такая же ситуация складывалась и в условиях «братства народов» при СССР, когда негласная конкуренция за лидерство в регионе и за близость к Кремлю становилась темой анекдотов и баек даже в самом ЦК КПСС.

На «народном» уровне практически ничего не менялось на протяжении столетий и сводилось к взаимным унизительным прозвищам – «хитрый сарт» и «ленивый казах» с различными вариациями. Правда, в определенных обстоятельствах братская кровь и единые корни брали верх. Ну а для многих жителей стран ближнего и дальнего зарубежья разница между Казахстаном и Узбекистаном такая же, как для нашего обывателя – между Литвой и Латвией.

После распада СССР, сопровождавшегося «парадом суверенитетов», наступил новый этап сотрудничества и конкуренции между Казахстаном и Узбекистаном. Большую роль в этом играли и личные взаимоотношения лидеров двух стран. И если наш президент обычно вел себя дипломатично, то его узбекский коллега, бывало, допускал публичную критику в адрес «братского народа» и его елбасы. А сами мы занимались тем, что сравнивали, как «у нас» и «как там». Это касалось всего – от зарплат и цен на шашлык до степени свободы СМИ и количества заключенных в тюрьмах.

Сегодня мы не станем заниматься сравнениями – нас больше волнуют последние тенденции, связанные с взаимоотношениями между двумя странами. Тем более что после смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова ситуация стала резко меняться.

Курс на сближение

Первые признаки потепления отношений, которые до того были достаточно прохладными, появились осенью прошлого года, когда Нурсултан Назарбаев поехал в Узбекистан, чтобы побывать на могиле Ислама Каримова. Тогда будущий президент Шавкат Мирзиеев не только поблагодарил гостя за моральную поддержку, но и назвал Казахстан «надежным и искренним другом». А еще многие обратили внимание на риторику нового узбекского лидера: он несколько раз заявлял, что главным приоритетом во внешней политике страны является укрепление связей с соседями по Центральной Азии.

В 20-х числах марта с.г. Шавкат Мирзиеев приехал в Астану, где провел переговоры с Нурсултаном Назарбаевым. И вот теперь они снова встретились, причем опять на нашей территории. На сей раз это был так называемый рабочий визит с подведением некоторых итогов и посещением винокуренного предприятия. Официальные релизы пресс-служб обоих президентов выдали достаточно подробную информацию, но не содержали ответа на главный вопрос: с чем связана такая активизация двусторонних контактов на высшем уровне?

Существуют три основные версии – политическая, экономическая и, так сказать, стратегическая. Они могут в разной мере сочетаться, но преобладание той или иной и задает тон всей картине происходящего.

На поверхности, конечно, экономическая составляющая. Мартовские договоренности между РК и РУ были беспрецедентными: «за раз» было подписано различных договоров на общую сумму 840 миллионов долларов, что при ежегодном обороте, даже в лучшие времена не превышавшем полутора миллиарда долларов, выглядит очень впечатляюще.

Экономика Узбекистана переживает сейчас не лучшие времена, и ей необходим выход на внешние рынки. Казахстан в этом плане является практически идеальным вариантом – он может увеличить потребление сельскохозяйственной продукции соседней страны, особенно если упростить ее прохождение через границу. Интересно, что если Россия в рамках ЕАЭС не слишком заинтересована в таком партнерстве, то Китай положительно оценил экономическую интеграцию РК с РУ – это сочетается с развитием «Экономического пояса Великого шелкового пути». И все же чисто экономические интересы не заставят глав государств пересекаться так часто.

Внеплановая встреча

С большой долей вероятности можно предположить, что нынешняя встреча была спонтанной, насколько это возможно на высшем уровне. Во всяком случае, договоренность о ней была достигнута лишь за день-два до самого события, хотя, возможно, некие планы строились еще во время первой встречи. Отметим, что о рабочей поездке нашего президента на юг Казахстана стало известно еще за неделю, а вот о его переговорах с узбекским коллегой тогда не упоминалось. Скорее всего, приезд Мирзиеева удачно вписали в рабочий график Назарбаева, чему, похоже, узбекский президент был только рад. Другими словами, эта встреча, видимо, была инициирована Шавкатом Миромоновичем, а Нурсултан Абишевич был не против.

Таким образом, при всей важности экономической составляющей на первый план выходит политическая версия неожиданной встречи в верхах. Но какие вопросы решили обсудить два президента?

В первую очередь, речь могла идти о новых угрозах, исходящих с юга, в частности из Афганистана. В этом плане действительно нужны согласованные действия, ведь данные угрозы касаются всех республик ЦА. Нужно иметь в виду, что в наши страны могут вернуться боевики из Сирии и того же Афганистана, которые готовы не только убивать, но и привлекать в свои ряды новых адептов.

Другое направление – это так называемый тюркский мир. Именно чрезмерные амбиции бывшего президента РУ эксперты называли главным тормозом, мешавшим консолидации. В то же время стоит напомнить, что когда летом прошлого года Назарбаев стал посредником в налаживании отношений между лидерами Турции и России, достичь цели удалось за кулисами ташкентского саммита. Как отмечают наблюдатели, в последние месяцы жизни Каримов стал пересматривать свою позицию в данном вопросе, и это, судя по всему, могло быть одним из пунктов его политического завещания.

Стратегический интерес?

И, наконец, последняя версия. Еще в начале 1990-х появилась идея создания некоего альянса бывших среднеазиатских республик. Однако из-за соперничества между Каримовым и Назарбаевым, которые оспаривали роль регионального лидера, она была похоронена. Наш президент тогда переключился на «евразийство», а узбекский лидер «замкнулся в себе».

Теперь, когда Нурсултан Назарбаев стал «главным аксакалом» в ЦА, лидеры других стран региона, согласно восточным представлениям, должны будут подстраиваться под него. Возможно, в том числе и в связи с этим Ак-Ордой была инициирована новая доктрина «Модернизация общественного сознания», в которой одному полюсу (русский мир) как бы противопоставляется другой (тюркский мир).

Даже с учетом того, что после ухода Каримова отношения между Узбекистаном и РФ стали налаживаться, надо понимать: генеральная линия Ташкента будет неизменной – наши соседи останутся приверженцами независимости от Евразийского союза и от российского влияния на регион. В этом плане политическое сближение Казахстана и Узбекистана выглядит вполне логичным – к пресловутой многовекторности Астаны сейчас добавляется южное направление, которое может быть обосновано и историческими корнями, и экономическими причинами.

Таким образом, здесь прослеживается интерес не только Узбекистана, но и Казахстана. Ведь в случае возникновения серьезных разногласий с северным соседом нам нужно будет искать союзника на юге. Так было, кстати, и в XIX веке, когда казахские борцы за независимость, в частности Кенесары Касымов, базировались именно в Ташкенте. Но при этом нужно помнить, что старший брат Кенесары и его отец были предательски убиты именно там.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.05.2017 10:48

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30