90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Водители-иностранцы смогут работать в России по своим национальным водительским удостоверениям до следующего лета

25.04.2017 12:52

Общество

Водители-иностранцы смогут работать в России по своим национальным водительским удостоверениям до следующего лета

Водители-иностранцы смогут работать в России по своим национальным водительским удостоверениям до следующего лета, сообщает Миграционная служба Министерства труда, миграции и занятости населения республики Таджикистан.

Запрет, который должен был вступить в силу в этом году, откладывается. Эксперты уверены, что переноса добились транспортные компании. Они воспользовались нехваткой персонала и вынудили законодателей пойти на такой шаг. Разрешение работать по иностранным удостоверениям продлевали уже дважды, однако большинство мигрантов так и не поменяли свои права на российские.

Напомним, что с 1 июля этого года вступают в силу принятые еще в 2013 году поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях, запрещающие брать на работу водителей с иностранными правами. Но поскольку в апреле стало ясно, что водители не успевают поменять права, им решили дать еще время.

Как отметил начальник Управления по миграции Министерства труда, миграции и занятости населения республики Таджикистан Моиншо Махмадбеков, поправки в закон не касаются иностранцев, которые ездят на машине по личным нуждам, — для этого российское удостоверение им не требуется. Однако работать, согласно поправкам, иностранные граждане могут, только если заменят свои удостоверения на российские. «За допуск к работе водителей-иностранцев без российских удостоверений для работодателей предусмотрен штраф в размере 50 тысяч российских рублей. По данным российских СМИ, в некоторых транспортных компаниях более 20% водителей являются иностранными гражданами», — добавил Моиншо Махмадбеков.

Вступление поправок в силу уже дважды откладывали из опасений транспортных перебоев.

Председатель Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов сообщил «Известиям», что с начала года в столичные автошколы обратились лишь несколько десятков иностранных граждан, которые изъявили желание пройти переобучение и поменять национальные удостоверения на российские. По словам эксперта, они сами приезжали в крупные транспортные компании и предлагали пройти обучение. Транспортные компании оттянули срок уже в третий раз. И на следующий год никто не будет заниматься заменой национальных удостоверений.

По данным  ГИБДД, по итогам 2015 года водительские удостоверения получили 1,9 млн человек, из них 1,6 млн — впервые. В 2016 году право на управление транспортными средствами получили 2 млн человек, в том числе впервые — 1,7 млн.

За первые 3 месяца этого года, по данным ГИБДД, на российских дорогах произошли 27,5 тыс. ДТП по вине водителей. В них погибли 2,8 тыс. человек, ранения получили 37,2 тыс.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.04.2017 12:52

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулатип Маматасанович Режавалиев

Режавалиев Абдулатип Маматасанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

492 135

граждан Киргизии легально находятся в России

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30