90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Корректировка визовой политики Пекина в отношении стран Средней Азии

19.04.2017 08:25

Политика

Корректировка визовой политики Пекина в отношении стран Средней Азии

Политический истеблишмент, в том числе представляющие действующую власть в Кыргызстане, продолжают обсуждать вопросы ужесточения Китаем визовой политики и процедур таможенного контроля в отношении кыргызских перевозчиков.

Кыргызские власти уверены, что после совершенного теракта в отношении посольства Китая в Бишкеке (август 2016 г.) китайские власти ввели негласные правила по ограничению выдачи виз гражданам Кыргызстана. 
В частности, около 400 кыргызских водителей большегрузного транспорта не могут оформить документы для въезда в Китай. В этой связи руководством внешнеполитического ведомства республики с 6 марта сего года приняты ассиметричные меры в отношении китайцев.

Кроме того, из-за ужесточения требований властей Синьцзяна к международным перевозкам на территории Китая скопилось более 200 кыргызских фур. При этом представители китайской таможенной службы не дают возможность грузоперевозчикам из Кыргызстана погрузить товар в приграничной зоне.

В свою очередь, Р.Мамасадыков (заместитель председателя ГКНБ Кыргызстана), комментируя данную ситуацию, отметил, что корректировка визовой политики Пекина в отношении стран Средней Азии, обусловлена сложной обстановкой в Синьцзяне.

Справочно: председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с делегатами из СУАР на панельной дискуссии в рамках 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 12-го созыва (10 марта текущего года, Пекин) подчеркнул необходимость создания вокруг Синьцзяна «Великой железной стены», подразумевающей «сохранение национального единства, этнической солидарности и социальной стабильности». При этом он призвал власти СУАР проводить политику для «усиления чувства идентичности с родиной, китайской нацией и культурой, Компартией Китая и социализмом с китайской спецификой».

Государственный комиссар по вопросам контртерроризма и безопасности Чэн Гопин в интервью китайским СМИ заявил, что «Исламская партия Туркестана является наиболее серьезной угрозой социальной стабильности, экономики и безопасности Китая».
Тем самым своими действиями Пекин показывает, что китайские власти обеспокоены активизацией деятельности «Исламской партии Туркестана» (ИПТ) в Сирии и Афганистане.

Справочно: члены ИПТ в Сирии участвуют в боевых действиях в составе террористических групп «Джейш аль-Фатх» и «Джабхат Фатх аш-Шам». Уйгурские боевики, перешедшие в ИГИЛ, представляют угрозу западным границам Синьцзяна в связи с деятельностью ее афганского отделения.

По оценкам кыргызской стороны, высокая степень охраны участков государственной границы в горных районах, отсутствие поддержки со стороны уйгурской диаспоры Кыргызстана не позволяют ИПТ и ИГИЛ создать устойчивые коридоры на северо-западном маршруте для переброски боевиков, а также доставки оружия и взрывчатых веществ законсервированным ячейкам в Синьцзяне. 
Данные международные террористические группировки планируют повысить эффективность терактов в китайском Синьцзяне посредством внедрения тактики ведения боевых действий т.н. «интихари» и «ингимаси», применяемых в Сирии и Ираке.

Справочно: «интихари» предполагает использование пояса со взрывчаткой и осуществление самоподрыва. «Ингимаси» - применение, наряду с поясом «шахида», стрелкового оружия (ведение стрельбы до полного израсходования боекомплекта, а затем самоподрыв).

В настоящее время в китайском Синьцзяне теракты преимущественно совершаются в виде нападений с применением холодного оружия и автомобильных таранов. 
Кыргызские эксперты также полагают, что в настоящее время не наблюдается массового возврата граждан стран Центральной Азии, а также уйгурских боевиков из Сирии и Ирака в центральноазиатский регион и Китай соответственно.

Справочно: по данным кыргызских экспертов, численность китайских уйгуров в группировках ИПТ, «Джабхат Фатх аш-Шам» и «Джейш аль-Фатх» может составлять примерно 5 тыс. человек (из них в «Джейш аль-Фатх» - 4,5 тыс. чел.), ИГИЛ - 700.

Вместе с тем, кыргызские эксперты считают, что несмотря на повышенные меры безопасности, в китайском Синьцзяне не исключается новая волна терактов, в особенности в населенных пунктах южного, центрального и восточного Синьцзяна - округ Кашгар (уезды Шачэ, Ечэн), округ Аксу (уезд Кучэ), Баянгол-Монгольская автономная область (г.Корла, Яньцин-Хуэйский автономный уезд), а также города Турфан и Хами.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.polit-asia.kz/index.php/analytics/2021

Показать все новости с: Си Цзиньпином

19.04.2017 08:25

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Исакович Суваналиев

Суваналиев Омурбек Исакович

Генерал-майор милиции в отставке

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31