90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Русский язык в Кыргызстане: текущие проблемы и перспективы

Русский язык в Кыргызстане: текущие проблемы и перспективы

«Актуализация вопроса о популяризации государственного языка в Кыргызстане связана с текущей внутриполитической ситуацией и приближающимися президентскими выборами. Некоторые политики пытаются использовать этот вопрос для легкого пиара», - кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и культурологии КРСУ Павел Дятленко прокомментировал StanRadar.com языковую ситуацию в стране.

По мнению эксперта, ситуация с уровнем владения и преподавания русского языка в республике остается по-прежнему сложной.

«Государственные структуры Кыргызстана не уделяют достаточного внимания и ресурсов для развития русского языка, хотя эта мера крайне необходима для успешной и быстрой интеграции республики и ее граждан в общее пространство Евразийского экономического союза», - сказал Дятленко.

Собеседник редакции считает, что свободное владение русским языком – в краткосрочной перспективе улучшит конкурентные преимущества трудовых мигрантов на рынке ЕАЭС, а в долгосрочной позволяет решить проблему кадрового дефицита в целом.

«Для нахождения хорошо оплачиваемой работы, получения высшего и среднего образования, участия в различных совместных проектах, ведения бизнеса в других странах экономического союза кыргызстанцам требуется свободное владение русским языком», - подчеркивает эксперт.

По мнению собеседника редакции, текущего объема российской поддержки республике недостаточно для решения накопившихся проблем.

«Сейчас в Кыргызстане не хватает новых и качественных учебников, учителей-русистов. Если существующие проблемы с ухудшением уровня владения и преподавания русского языка сохранятся, то в перспективе его может заменить китайский или арабский язык», - резюмирует Дятленко.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30