90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нурсултан Назарбаев защищал интересы промышленности страны - Атамбаев

03.04.2017 12:58

Политика

Нурсултан Назарбаев защищал интересы промышленности страны - Атамбаев

В интервью телерадиокомпании "МИР" президент Кыргызстана подчеркнул важность вступления в Евразийский экономический союз.

Президент Кыргызстана дал эксклюзивное интервью телерадиокомпании "МИР". Алмазбек Атамбаев рассказал о плюсах вступления в Евразийский экономический союз. При этом глава Кыргызстана подчеркнул, что вступление в ВТО было поспешным решением для республики. Другие страны, в числе которых Казахстан, подошли к этому постепенно, защищая свои интересы.

"У нас была абсолютно неправильная экономическая политика в Кыргызстане. Например, наши руководители хвастались вступлением в ВТО – первыми в регионе. А ведь нормальные страны только-только стали членами этой организации: Казахстан в прошлом году вступил, Россия – только за год до Казахстана, теперь вот Беларусь. Потому что эти страны защищали свою промышленность, а у нас этим бездумным шагом было всё разрушено, вся эта промышленность – лёгкая, машиностроение, а когда-то здесь делали даже детали для спутников. Вот из-за глупости наших тогдашних руководителей было всё развалено. Было развалено полностью и сельское хозяйство, потому что сразу решили, что нужно всё слепо брать в других странах. А нормальные руководители, такие как Нурсултан Назарбаев, они защищали свои интересы, интересы своей промышленности", – отметил Алмазбек Атамбаев.

По словам главы Кыргызстана, в результате этой политики большинство граждан осталось без работы. За заработками они уехали в Россию и Казахстан. Со вступлением в ЕАЭС у киргизских мигрантов появилось больше прав на территории соседних государств.

"Чуть ли не до миллиона наших граждан вынуждены работать в других странах. Вы сейчас радуетесь просто приезду сюда, а вот раньше наши граждане ехали в ту же Россию, и не в обиду россиянам, но они работали там на положении трудовых рабов, а сейчас – совершенно другое к ним отношение. Они имеют законные права полететь, до 30 дней пребывать могут на территории России и Казахстана, они могут спокойно искать работу – наши дипломы о высшем образовании теперь признаются", – подчеркнул президент Кыргызстана.

Хотя бы ради этого стоило, по мнению Алмазбека Атамбаева, вступать в Евразийский экономический союз.

"Ведь нам была оказана сильнейшая поддержка при вступлении в ЕврАзЭС, – и моральная, и материальная. До сих пор мы получаем финансовую помощь. Теперь вот наши казахские братья обещают нас поддержать, и я знаю, что Нурсултан Абишевич сдержит своё слово. Поэтому это очень здорово, что мы в составе Евразийского экономического союза, очень здорово именно для наших граждан", – сказал Алмазбек Атамбаев.

В феврале министерство экономики Кыргызстана сделало заявление, что переговоры с Астаной по предоставлению займа для принятия 18 техрегламентов ЕАЭС затянулись. Бишкеку срочно понадобились 40 млн долларов из обещанного кредита.

13 марта в Министерстве национальной экономики ответили, что обещанный заём Кыргызстан всё-таки получит. А задержка связана с обычным соблюдением необходимых формальностей.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.04.2017 12:58

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бактыбек Дженишбекович Джетигенов

Джетигенов Бактыбек Дженишбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30