90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Игорь Шестаков: «Бишкеку есть чему поучиться у Душанбе»

Игорь Шестаков: «Бишкеку есть чему поучиться у Душанбе»

«Таджикистану удалось сделать с большим успехом то, к чему стремится Кыргызстан – выйти на российский рынок. Задолго до того, как у Бишкека начались сложности с экспортом аграрной продукции, товары таджикского производства уже лежали на прилавках магазинов некоторых стран ЕАЭС», - заявил политолог Игорь Шестаков в ходе беседы с корреспондентом StanRadar.com.

По мнению эксперта, Таджикистан успешно сотрудничает не только с Россией, но и с Китаем. Поэтому Бишкеку можно перенимать опыт по повышению качества и наращиванию объема аграрной продукции.

Что касается миграционных моментов, которые называют одним из очевидных плюсов для Таджикистана от участия в Евразийском экономическом союзе, то тут «не все так очевидно», считает аналитик.

«После наступления очередного этапа экономического кризиса количество трудовых мигрантов из Таджикистана сократилось. Только сейчас оно постепенно возвращается к прежним показателям. Из схожих соображений действовал и президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, когда рассматривал вопрос участия страны в ЕАЭС», - уверен Шестаков.

Между тем, политолог заострил внимание на одном существенном отличии.

«В Таджикистане была гражданская война, а Кыргызстан пережил две смены власти. Очевидно, Бишкек решил снять раздражитель в виде безработицы, которым могли бы воспользоваться внешние игроки, если бы им вдруг захотелось вновь раскачать ситуацию в стране», - поясняет эксперт и добавляет, что несмотря на открытый вопрос Таджикистана и ЕАЭС, Россия продолжает оставаться ключевым партнером этой страны.

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30