90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Праздник 23 февраля прижился в народе Кыргызстана

25.02.2017 10:42

Общество

Праздник 23 февраля прижился в народе Кыргызстана

«Такие праздники, как 23 февраля или 8 марта являются данью памяти советскому прошлому Кыргызстана», - заявила политолог и эксперт- историк Айнура Арзыматова в ходе беседы с корреспондентом StanRadar.com.

По ее словам, вообще в Кыргызской Республике есть национальный праздник – День Вооруженных сил.

«Но он не прижился, потому что люди все равно празднуют 23 февраля. Хотя, по поводу советских праздников было много дискуссий. Мы уже 70 лет празднуем этот день, поэтому он прижился в нашей жизни. Однако, с другой стороны, Кыргызстан, будучи суверенным государством, должен иметь свой национальный праздник», - полагает аналитик.

Также Айнура Арзыматова считает, что, несмотря на то, что 23 февраля празднуется в масштабах всей стран, делать его выходным днем все же не стоило.

«Кстати, вот что касается лоббирования отдельных лиц о неправильности празднования советских праздников, то здесь я могу сказать, что Запад, чьи сторонники чаще всего этим заняты, бросаются на упоминание об СССР как на красную тряпку», - добавила она.

Между тем, по мнению военного эксперта Мурата Бейшенова стране нужен праздник, который позволит обратить внимание на военных, и это именно 23 февраля.

«Чтобы он мог показать свои погоны, раскправить плечи, почувствовать, что нужен родине. Тем более, что мы все наследники советской системы, празднование 23 февраля идет с детского сада и школы. Это лучше, чем в нашем обществе будут появляться люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Тем более, что этот день вошел в нашу жизнь и стал ее неотъемлемой частью. Вот хочу привести пример того, как не могут в нашей стране актуализировать День ак-калпака (День национального головного убора). Вот сколько ни стараются, но эффекта нужного нет. Более того, кроме 23 февраля, в календаре нет других дней, посвященных всем мужчинам»,  - пояснил он.

Также собеседник редакции полагает, что в Кыргызстане стоит меньше времени тратить на переименование улиц и переделывание гербов и флагов, а пора заняться более насущными проблемами.

«Надо перестать в обществе муссировать вопрос советских праздников, названий улиц, внешнего вида герба и так далее. Уже 30 лет занимаемся этим. Праздник 23 февраля прижился у нас, и мы его в любом случае будем отмечать», - подытожил Бейшенов.

В Кыргызстане 23 февраля официально считается нерабочим днем.

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.02.2017 10:42

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Туратбек Мадылбекович Мадылбеков

Мадылбеков Туратбек Мадылбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30