90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Перспективы развития Китая

20.02.2017 13:26

Политика

Перспективы развития Китая

В США местными экспертами был опубликован ежегодный доклад о приоритетных направлениях дальнейшего развития Китая, в котором спрогнозировали темпы и порядок развития всех спектров действия государства вплоть до 2021 года.

Доклад был составлен исходя из ряда критериев, которым Пекин уделяет внимание, представлены следующие приоритеты:

- внутренняя политика;

- внешняя политика;

- основные тенденции развития связей с Гонконгом;

- отношения с Тайванем;

- стратегия поведения Пекина в Южно-Китайском море;

- взаимоотношения Китая с КНДР;

- взаимоотношения Китая с Японией;

- взаимоотношения с Россией;

- взаимоотношения с Индией;

- энергетическая политика Пекина;

- вероятные действия Пекина в отношении деятельности неправительственных организаций.

Наиболее актуальными аспектами доклада являются:

Китай в Южно-Китайском море

Южно-Китайское море рассматривается китайскими стратегами в качестве жизненно-важного стратегического пространства. Политическое руководство страны стремится закрепить свое присутствие в указанном регионе и планирует играть доминирующую роль, в частности обеспечивая контроля над ресурсами.

В этой связи, Пекином, в структуре международного права, прорабатываются решения по основным проблемам и внутренним разногласиям в регионе. Юристами прорабатываются юридические аргументы по возвращению рифов Южно-китайского моря.

Военная составляющая присутствия в акватории Южно-Китайского моря подчеркнуты в военной стратегии Китая и планах военно-морских сил, где предусматривается организация обороны в морских водах и развертывание баллистических ракет подводного флота Китая.

Руководство КНР нацелено на разработку безопасного маневрирования сил и средств в пространстве Южно-Китайского моря, с учетом угроз со стороны США. Кроме того, руководство Китая нацелено на усиление береговой охраны и военно-морских патрулей, а также продолжение строительства искусственных островов. Дипломатический корпус Китая будет прилагать усилия на развитие двусторонних отношений между странами входящих в акваторию Южно-Китайского моря и странами АСЕАН, с учетом негативного воздействия политики США.

К другим приоритетам к активизации присутствия и доминирования в регионе, является развитие и организация массовых рыболовных флотилий, которые в последующем предусматривают увеличение коммерческой прибыли. Развитие нефтяных компаний в прибрежных районах и провинциях.

Развитие указанных пунктов позволят Китаю развить ряд преимуществ в защите от претензий.

В то же время, для осуществления практических решений вышеуказанных вопросов требуется политическая легитимность.

В этой связи, политическая система Пекина будет пытаться вносить изменения и отстаивать права в «ЮНКЛОС» (Конвенция ООН по морскому праву) для реализации своих геополитических целей.

Взаимоотношения Китая с Японией

Несмотря на историю взаимовыгодных двусторонних связей (с 1972 г.), в настоящее время наблюдается ухудшение двусторонних отношений между Китаем и Японией.

Среди основных факторов способствующих такому процессу выделяются:

- нестабильность в экономическом взаимоотношении двух стран;

- появление новых политиков, чьи интересы не соответствуют сторонам и интересам;

- геополитическое и геоэкономическое соперничество;

- рост военной напряженности, наличие рисков развития двустороннего конфликта в акватории Южно- Восточного моря.

Экономическая взаимозависимость связана, в первую очередь, с постоянной конкуренцией в экономике стран, отсутствием долгосрочных совместных подходов в данном вопросе.

Между тем, Япония остается важным торговым партнером, что естественно будет влиять на экономическую составляющую в случае ухудшения взаимоотношений.

В свою очередь, Пекин будет пытаться пресекать популярные китайские демонстрации против японского бизнеса. Китайские политики также нацелены на снижение «лидерской напряженности». Основные усилия будут направлены на развитие отношений с премьер-министром Японии.

По данным представленным в докладе, инвестиции Японии в экономику Китая сократились за 5 лет примерно на 25 %.

Замедление экономического сотрудничества во многом связано с увеличением расходов на оборону.

В свою очередь, китайское руководство обеспокоено заметным увеличением морского и воздушного базирования китайских судов и самолетов в японских территориальных водах, в частности в оспариваемых о. Сенкаку и Дяоюйдао. Токио также стремится расширить свои параметры безопасности за пределами своей территории, что выражается в сотрудничестве со стратегическими партнерами Индией и Австралией.

К перспективам сотрудничества, Китай рассматривает сотрудничество и эксплуатацию двух новых газовых месторождений в оспариваемых водах.

Взаимоотношения с Россией

В настоящее время взаимоотношения Китая с Россией перешли в новую фазу отношений, которые обусловлены, как объективными, так и субъективными факторами. Между тем, дальнейшее развитие двухсторонних отношений ограничено рядом факторов:

- энергия, является наиболее важной областью двухстороннего сотрудничества, однако этот факт также может оказаться источником трения, если различные концепции двух стран региональной интеграции окажутся несовместимыми.

Как подчеркивают американские эксперты, обе страны в настоящее время более сосредоточены на отношениях с Западом, чем друг с другом.

- непрогнозируемая политика США, с приходом Д. Трампа, создает неопределенность в американско-российских отношениях. Вместе с тем, данное обстоятельство не исключает вероятность эффекта укрепления отношений между Пекином и Москвой.

Стратегическим приоритетом для Китая является энергетический аспект. В этой связи, Пекин намерен увеличить интеграцию китайских компаний находящихся в энергетических проектах России.

Правительство Китая намерено продолжить работу по координации с законодательной базой РФ. В частности, это связано с тем, что китайские компании сталкиваются с основными барьерами, связанными с коррупцией для ведения бизнеса в России.

В отчете также подчеркивается, что девальвация рубля в 2015 году и понижение цен на сырьевые товары сократило двустороннюю торговлю на 28 %.

В военно-технической сфере, Китай продолжит работу по развитию сделок с компаниями военно-промышленного комплекса России, в частности в области авиации. Однако, у Москвы имеются опасения по поводу китайской обратной инженерии для будущего отечественного производства.

Кроме того, Китай продолжит развитие в отношении транспортной инфраструктуры согласно плана «Нового Шелкового пути». Однако Пекин учитывает три сдерживающих фактора:

Во-первых, Россия внимательно следит за балансом влияния Китая в Центральной Азии и опасается по поводу китайского вторжения. В дополнении этого, страны Центрально-азиатского региона по-прежнему считают более благоприятными условиями развития сотрудничества в постсоветском пространстве.

Во-вторых, имеются определенные разногласия относительно амбиций Китая вокруг ЕАЭС.

В-третьих, содействие развитию инфраструктуры Китая в контексте транзита в Европу, находит противоречия с Москвой, где Кремль в виду внешней политики США находится в однополярной политике с рядом стран ЕС.

Наряду с этим, Китай будет стремиться избегать прямых политических разногласий из-за политики Запада и Россией.

Следует учесть, что развитие благоприятных двухсторонних отношений спровоцировало определенную тревогу и реакцию со стороны США и приближенных стран.

Взаимоотношения с Индией

Наличие пограничных споров (северо-восток штата Аруначал-Прадеш и др.) по-прежнему будут иметь место в разрезе сотрудничества между странами, однако Пекин постарается минимизировать данный вопрос. Основные перспективы в сотрудничестве лягут в области дальнейшего роста экономических связей.

Индийские власти продолжат сотрудничество по вопросу экспорта сырья Индии, в частности железной руды. Тем более, что Дели заинтересовано в своем экономическом росте и не будет прислушиваться к мнениям зарубежных компаний. Бизнес-элита Китая продолжит покупку крупных сырьевых компаний в Индии, начатых с июня 2016 г.

Активизация экономических устремлений в Афганистан и Пакистан позволит сыграть положительную роль для Китая, ввиду внешней политики Индии.

Власти официального Пекина выделяют и ряд проблемных вопросов, таких как экологические проблемы, водные ресурсы (плотина Брахмапутры), а также вопросов в отношении приемника Далай-ламы и его влияния на внутренние напряженности страны.

Особое внимание уделено расходящимся вопросам в сотрудничестве в таких форумах, как БРИКС или в переговорах по вопросам изменения климата. Присутствие в ряде азиатских форумов посредством членства позволит также извлечь Китаю выгоду.

Энергетическая политика Пекина

По планам Китая к 2021 году энергетический профиль КНР существенно изменится, поскольку страна увеличивает долю возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе.

Уголь останется доминирующим видом топлива. Резкого перехода к альтернативным источникам энергии в 2017 году не предусмотрено.

Пекин планирует открыть энергетические рынки для негосударственных субъектов.

Однако в случае замедления темпов экономического роста и энергетической реструктуризации от Китая потребуется корректировка от энергопроизводителей.

Растет спрос на развитие «зеленых» источников энергии - природного газа, который не сильно связан с регулирующими аспектами в мировой политике как нефть.

В течение следующих 5 лет, КНР предусматривает ряд проблемных вопросов.

Во-первых, экологическая составляющая.

Во-вторых, правительство Китая открывает энергетический сектор для частных инвесторов. Повышение эффективности в распределении ресурсов вынуждает крупные государственные компании стать более конкурентоспособными, а это также ограничивает способность государства контролировать ситуацию.

Касательно вопроса по энергетической безопасности, китайские компании не обеспечили достаточных запасов, чтобы удовлетворить спрос. В этой связи, предусматривается пересмотр условий договоров, путем добавления гибкости в отношении условий поставок.

Политика правительства будет стремиться к активизации спроса на газ, разработки новых подходов к безопасности поставок, в условиях роста спроса и перенасыщения мировых запасов нефти.

Внутренняя политика Пекина

Пекин движется от консенсуса управляемой политики элиты по отношению к власти одним лидером, при поддержке коммунистической партии.

Партия сохранит свою монополию во власти при поддержке идеологии.

Курс руководства КНР по укреплению национализма будет продолжен.

Планируется, что большинство старших руководителей провинциального уровня будут подвержены периодическим рокировкам, с целью предотвращения создания «независимых княжеств». Продолжается назначение в ЦК людей из команды Си Цзиньпина на ключевые посты.

К концу 2017 году ожидается проведение 19-го съезда партии, где будут рассмотрены итоги правления Си Цзиньпина по итогам 5 летнего пребывания в должности.

КПК продолжит работу начатой с 2013 года в борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти.

Внешняя политика Китая

В указанный период до 2021 года решающее значение будет играть распределение стратегических целей во внешней политике.

В течение следующих пяти лет Пекин будет руководствоваться принципами, в основе которых лежит рационализм и увеличение инвестиций Китая за рубежом.

В числе основных приоритетов рассматривается доминирующая роль в Центральной Азии.

Кроме того, делается акцент на расширение экономических и материальных ресурсов. Устойчивое балансирование и управление этими вопросами будет иметь ключевое значение для достижения поставленных целей Пекином.

Избрание Д. Трампа в качестве президента США открывает как новые возможности, так и создает новые угрозы для Китая. Данное обстоятельство порождает большую неопределенность, в связи с отсутствием ясности в отношении взглядов во внешней политике Д.Трампа. Предусматривается, что правительство США создаст координационный центр по Китаю.

Китайские власти уделяют внимание и внешнеполитическим отношениям с Великобританией. Так, предстоящий выход Лондона из состава ЕС открывает новые возможности для национальных компаний КНР.

Китайское руководство также продолжит активно участвовать в таких вопросах, как ядерная программа Ирана, усиление своего присутствия в Центральной Азии, борьба с исламским экстремизмом на территории СУАР.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://polit-asia.kz/index.php/analytics/1976

Показать все новости с: Си Цзиньпином

20.02.2017 13:26

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
6 млн 118 тысяч

человек численность населения Туркменистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30