90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Россия пытается привлечь в ЕАЭС Таджикистан, активно помогая Кыргызстану»

31.01.2017 14:43

Экономика

«Россия пытается привлечь в ЕАЭС Таджикистан, активно помогая Кыргызстану»

В 2017 году присутствие России в экономике Кыргызстана увеличится. Еще одной текущей целью Москвы является привлечение в Евразийский экономический союз Таджикистана. Об этом корреспонденту StanRadar.com заявил эксперт в сфере экономики Джумакадыр Акенеев.

По словам собеседника редакции, Душанбе, в свою очередь, наблюдает за тем, как Кыргызская Республика адаптируется к ЕАЭС.

«В связи с этим, я думаю, Россия сделает все возможное для того, чтобы адаптационный период Кыргызстана в Евразийском альянсе прошел максимально мягко. У Кремля, безусловно, есть свои цели касательно Таджикистана – это обеспечение безопасности и укрепления границ с Афганистаном, чтобы террористические группировки не могли проникнуть на территорию республики. Это один из моментов в области сотрудничества России и Кыргызстана. Вторым, является тот факт, что порядка миллиона кыргызстанцев находятся на заработках в РФ. Для граждан созданы хорошие условия пребывания, что также является результатом положительных взаимоотношений двух стран», - отметил он.

Помимо этого, аналитик сообщил о том, что Россия сделала хорошие вложения в Кыргызскую Республику и в 2016 году.

«Речь идет о газовом комплексе. Также в рамках Российско-Кыргызского фонда развития в 2017 году заработают два завода. Кроме того, что уже делается, стоит ожидать еще большее вливание в экономику страны российских денег. Что же касается того, что может заинтересовать россиян в Кыргызстане в 2017 году, то сюда можно отнести сельхозпродукцию, в этом направлении необходимо найти общий язык с Казахстаном. Далее, развитие туризма. Нужно привлекать в нашу страну туристов из России в зимний период тоже. Также развитие тех отраслей, которые востребованы – это Нарынская ГЭС, я думаю, что за этот проект могут взяться российский инвесторы», - подчеркнул он.

Джумакадыр Акенеев высказал мнение, что в вопросах сотрудничества с Казахстаном у Кыргызстана также нет проблем.

«И по мясомолочной продукции и по туризму. Есть только вопрос конкуренции. Интенсивен потенциал Белоруссии. Себестоимость белоруского сахара составляет 23 сома, но у нас в стране его продают уже по 65 сомов, в этом направлении нужно поработать Антимонопольному комитету. Безусловно, важна также и техника из этой страны - трактора и комбайны», - подытожил он.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

31.01.2017 14:43

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данил Турсунбекович Ибраев

Ибраев Данил Турсунбекович

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
55,3%

населения Казахстана проживает в городах

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30