90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан: Boeing снес жилой поселок

17.01.2017 14:00

Безопасность

Кыргызстан: Boeing снес жилой поселок

В Киргизии объявлен траур по погибшим в авиакатастрофе.

Накануне в 7 часов утра принадлежащий авиакомпании Avia Cargo Turkish (она же My Cargo Airlines) транспортный самолет Boeing 747-412, совершавший рейс из Гонконга в Стамбул, при посадке на дозаправку в киргизском аэропорту Манас перелетел взлетно-посадочную полосу и упал на жилые дома. По предварительным данным, погиб 31 человек, в том числе экипаж лайнера.

В результате падения уничтожено или повреждено более 20 зданий. Первыми на помощь пострадавшим пришли соседи – они помогали разгребать завалы, чуть позже из аэропорта подоспели спасатели и пожарные. Спустя несколько часов в поисково-спасательных работах участвовало около 1000 человек. Под завалами нашли 11 выживших. Они находились в состоянии шока. Очевидцы рассказывают о третьекласснике, который ушел в школу до падения самолета. Вся его семья находилась дома и погибла под обломками.

Жители Бишкека собирают помощь выжившим – точки для сбора денег, продовольствия и одежды открыты по всей столице. Теплые вещи и продукты для пострадавших также собирают в Алма-Ате. Волонтеры работают с родственниками погибших.

Причины авиакатастрофы официально не названы. Впрочем, киргизский вице-премьер Мухамметкалый Абулгазиев уже сообщил СМИ, что «есть мнение, что вина за трагедию лежит на пилотах». Пока найден один из трех «черных ящиков». Следует отметить, что в момент авиакатастрофы аэропорт накрывал густой туман. Boeing опаздывал по графику, дважды пытался зайти на посадку. В результате второго захода борт повредил ленту посадочно-сигнальных огней на взлетной полосе, зацепил деревья и здание аэронавигации. Сегодня в Бишкек для расследования должны прибыть специалисты Межгосударственного авиационного комитета СНГ.

Самолет упал на находящийся в 900 м от взлетно-посадочной полосы дачный поселок «Авиатор», состоявший из одно- и двухэтажных домов. Несмотря на статус, люди в дачном товариществе жили круглый год. Жильцы жаловались на дискомфорт из-за близкого соседства с аэропортом – шумно и страшно, но переехать не могли. Большая часть населения дачного поселка люди небогатые – приехав из отдаленных регионов в поисках работы и лучшей жизни, граждане Киргизии арендуют дачные домики у владельцев. На некоторых участках построены капитальные строения. Не имея возможности купить или снять более дорогое жилье, сотни семей годами ютятся неподалеку от аэропорта. «В Бишкеке есть работа, есть возможность прокормить семью. В деревнях ситуация гораздо хуже. Выбирать не из чего, да и жить как-то надо» – говорят жители подобных поселков.

Разрешение на застройку прилегающего к аэропорту участка было выдано в 80-х годах. Видимо, тогда риск аварии был признан несущественным. Теперь часть дачного поселка превратилась в гору обломков. Коричневая пыль от полностью разрушенных саманных (из кизячных кирпичей) домиков накрыла прилегающую территорию.

В Киргизии объявлен траур. Возбуждено уголовное дело. Судьба поселка и необходимость отселения жильцов не обсуждается. Вероятно, спустя некоторое время на месте падения вновь появятся дома – ведь жить как-то надо...

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2017-01-17/6_6904_kirgiz.html

17.01.2017 14:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30