90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Очевидцы трагедии под Бишкеком: «Мы подумали, что началась война»

17.01.2017 12:31

Безопасность

Очевидцы трагедии под Бишкеком: «Мы подумали, что началась война»

В результате крушения грузового самолета компании Avia Cargo Turkish, арендованного Turkish Airlines, в Киргизии погибли 32 человека. Четверо из них были членами экипажа лайнера, а остальные — жителями дачного поселка, расположенного в километре от взлетно-посадочной полосы аэропорта Манас. По предварительным данным, самолет мог не вписаться в полосу из-за сильного тумана. Сегодня в Киргизии объявлен траур.

Катастрофа произошла в 7:31 утра по местному времени (4:31 по московскому), когда Boeing-747, совершавший рейс по маршруту Гонконг—Бишкек—Стамбул, второй раз пытался совершить посадку в аэропорту Манас столицы Киргизии. Однако, по словам очевидцев, снова не вписавшись в полосу, экипаж опять попытался поднять машину, но она рухнула на поселок Дача-Суу, зацепившись за ограду аэропорта.

 «Мы подумали, что началась война или последнее для нас землетрясение»,— рассказали “Ъ” жители поселка. По их словам, грохот стоял такой, что тряслись дома по всей округе, а из окон вылетали стекла.

Одну из улиц дачного поселка грузовой лайнер снес полностью. Около 30 домов, построенных из саманного кирпича, превратились в глиняную пыль. Под их обломками погибли целые семьи. На 9-й линии поселка не выжил практически никто. Каким-то чудом спасся лишь ребенок, который за несколько минут до падения самолета вышел из дома в школу.

На месте катастрофы сразу же началась спасательная операция, в которой приняли участие сотни спасателей, пожарных и военных. Ближе к вечеру представители МЧС сообщили о том, что обнаружили бортовые самописцы самолета, по результатам расшифровки которых будет установлена точная причина катастрофы.

Пока же вице-премьер киргизского правительства Мухамметкалый Абулгазиев заявил, что крушение, скорее всего, произошло из-за того, что пилоты не рассчитали несколько метров при посадке и пронеслись мимо взлетной полосы.

Вице премьер Абулгазиев сообщил, что 17 января в Бишкек для расследования прилетают члены международной комиссии. В столице Киргизии открыты пункты для сбора средств и другой помощи пострадавшим, а также участникам спасательной операции. Для более тысячи военных и спасателей МЧС питание привозили из ресторанов Бишкека.

Отметим, что за несколько часов до падения турецкого лайнера в аэропорту Манас должен был приземлиться борт №1, на котором 15 января возвращался из отпуска президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Но из-за сильного тумана, накрывшего аэропорт, пилоты приняли решение сесть на запасной аэродром в поселке Тамчи в районе озера Иссык-Куль. По официальным данным, в момент посадки турецкого лайнера видимость немного улучшилась (до 335 метров), но была также не важной. 17 января в Киргизии объявлен днем траура.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kommersant.ru/doc/3194156

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

17.01.2017 12:31

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30