90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан и Узбекистан пока не договорились о восстановлении железнодорожного сообщения по южному направлению

13.01.2017 11:40

Политика

Таджикистан и Узбекистан пока не договорились о восстановлении железнодорожного сообщения по южному направлению

Таджикские железнодорожники продолжают переговоры со своими узбекскими коллегами относительно восстановления железнодорожного сообщения по южному направлению. Узбекистан демонтировал железнодорожные пути, ведущие в Хатлонскую область Таджикистана в начале 2012 года, сообщает АП.

Таджикские железнодорожники намеревались достигнуть конкретных договоренностей по этому вопросу в ходе прошедшего в Душанбе в конце декабря заседания таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Однако, соответствующее предложение не было включено в повестку заседания.

 «Проект протокола заседания, который был предложен «Таджикской железной дорогой», содержал предложение относительно восстановления узбекского участка дороги на перегоне Амузанг-Галаба. Но данное предложение не было обсуждено на межправкомиссии, так как оно не вошло в окончательный проект протокола», - сказали «АП» в ГУП «ТЖД».

Несмотря на это, продолжил источник, переговоры с узбекскими железнодорожниками по этому вопросу продолжаются. «Конечно, сегодня уже существует железнодорожное сообщение между центральной частью Таджикистана и югом республики. Однако, протяженность дороги от южных районов республики до границы Узбекистана через Душанбе увеличивается в десять раз», - подчеркнули в «ТЖД».

Напомним, в ноябре 2011 года Узбекистан переустановил железнодорожное сообщение по перегону Амузанг-Галаба, обосновывая свои действия разрушением несущих опор железнодорожного моста. Данный перегон соединял Хатлонский участок таджикской железной дороги с внешними железнодорожными сообщениями. В апреле 2012 года сообщалось о демонтаже железнодорожных путей на этом перегоне.

Хатлонская область была соединена с внешним железнодорожным сообщением только в августе прошлого года, когда была сдана в эксплуатацию дорога Душанбе – Вахдат-Курган-Тюбе – Куляб.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1356989

13.01.2017 11:40

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Абдрахманович Абдырахманов

Абдырахманов Омурбек Абдрахманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва,

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0

сотрудников Свердловского РУВД Бишкека получали реальный срок наказания за пытки

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31