90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Перенаселение в Центральной Азии: денег, земли и воды на всех не хватает уже сегодня

10.01.2017 11:01

Общество

Перенаселение в Центральной Азии: денег, земли и воды на всех не хватает уже сегодня

Центральной Азии предрекают стремительный рост населения в ближайшие годы. Однако чем больше людей, тем больше им требуется ресурсов, банально - еды и воды, которых уже сейчас катастрофически не хватает.

Эксперты Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК (КИСИ) прогнозируют увеличение рождаемости в Центральной Азии в ближайшие годы.

Исследователи полагают, что в демографическом плане 2017 год станет переломным для государств ЦА. За последние пять лет средний темп роста населения увеличился с 1,2% до 1,7% и, по оценке исследователей, в этом году население региона преодолеет рубеж в 70 миллионов человек.

Однако стремительный демографический рост чреват рядом серьёзных проблем. Особенно учитывая слаборазвитую социальную инфраструктуру и проблему безработицы в некоторых странах региона.

"В прошлом остались войны, эпидемии, продолжительность жизни выросла. А ресурсов для обеспечения комфортного существования населения на современном уровне, когда на одну семью приходится 1-2 автомобиля минимум, у государства уже не хватает. Это, естественно, повышает критические настроения в обществе относительно собственной власти", — пояснил Sputnik Таджикистан эксперт Российского института стратегических исследований по странам СНГ Аджар Куртов.

По его мнению, социальное недовольство и возможные антиправительственные выступления — это далеко не самая большая проблема большинства центральноазиатских республик. Проблема в том, что в случае ухудшения и так далеко не блестящей экономической ситуации резко возрастёт число трудовых мигрантов, уезжающих из страны в поисках заработка.

Естественно, уедет самая активная и трудоспособная часть населения, которая будет работать на благо государства-реципиента, вместо того чтобы восстанавливать экономику своей родины.

"В условиях отсутствия информационных границ, когда можно сравнить, как живут граждане в соседних странах, ты неизбежно сравниваешь свою собственную жизнь и соседскую. И если сравнение не в твою пользу, начинается массовая миграция. В результате истощается демографический ресурс государства, который мог бы быть направлен на развитие собственной экономики", — полагает Куртов.

Другим негативным фактором высокой рождаемости является банальная нехватка природных ресурсов. И хотя ЦА пока не грозит попадание в мальтузианскую ловушку, когда рост населения обгоняет рост производства продуктов питания и в стране начинается голод, эксперты считают вполне вероятными эскалацию конфликтов внутри региона из-за воды и плодородных земель.

"Неизбежно обострение проблемы водоснабжения. Каждый гектар почвы в ЦА на вес золота! Земля способна давать по несколько урожаев в год, но для этого нужна вода. Из-за изменения климата её становится всё меньше, а нуждающихся в ней людей всё больше. А потому проблема водопользования в скором времени будет стоять очень остро", — считает экс-министр по делам национальностей, замдиректора Института этнологии и антропологии РАН Владимир Зорин.

Действительно, в регионе уже четверть века наблюдается стремительная деградация и опустынивание сельскохозяйственных земель, ставших неплодородными в результате обмеления бассейна крупных рек. В итоге из аграрного пользования выводится сотни гектаров некогда плодородной почвы.

Соответственно, нехватка урожайной земли затрудняет привлечение трудоспособных, но безработных граждан в сельскохозяйственный сектор.

Некоторые страны, столкнувшись с нешуточной угрозой засухи и нехваткой доступной питьевой воды, в последнее время озаботились решением этой проблемы, не стесняясь просить помощи у других государств.

Так правительство Узбекистана недавно подписало с властями Германии соглашение о реализации проекта по восстановлению экосистемы Амударьи, крупнейшей водной артерии региона.

Однако восстановление продуктивности земли, сохранение водного баланса и внедрение прогрессивных систем орошения — дело не быстрое, а вода людям нужна уже сейчас.

Наиболее жёсткие противоречия по проблемам использования водных ресурсов, в частности стока Амударьи, начались вскоре после распада СССР между Узбекистаном и Таджикистаном.

Власти РТ хотели осуществить проект строительства Рогунской ГЭС на крупнейшем притоке Амударьи реке Вахш, с объёмом водохранилища в 13,3 кубических километра воды.

Угроза ограничения водоснабжения РУз со стороны Таджикистана стала причиной резкого охлаждения отношений между странами. Такая ситуация сохранялась вплоть до сегодняшнего дня, когда власти обеих республик наконец-то начали совместно решать региональные проблемы, в том числе — вопрос водопользования.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.01.2017 11:01

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31