90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменистан сменил зависимость от России на Китай

26.12.2016 16:00

Политика

Туркменистан сменил зависимость от России на Китай

По итогам этого года Туркменистан стал лидером по поставкам природного газа в Китай, который после охлаждения «газовых» отношений среднеазиатской республики с Россией стал ее главным рынком сбыта. Однако «газовая» зависимость Ашхабада от Москвы в итоге сменилась на еще более жесткую зависимость от Пекина.

 «Газовый» рекорд

За семь лет эксплуатации трансконтинентального газопровода «Центральная Азия – Китай» в КНР было поставлено 152,9 млрд куб. м. природного газа. Данные об этом на состоявшейся в середине декабря в Ашхабаде международной конференции «Нефть и газ Туркменистана 2016» озвучил генеральный директор Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Дэн Минмин.

В этом году Туркменистан стал лидером по поставкам в КНР «голубого топлива». Но снижения зависимости Туркменистана от зарубежного покупателя в результате не произошло, поскольку место скупавшей ранее почти весь туркменский газ России занял Китай.

О том, что «газовая» зависимость от Китая является для Туркменистана не меньшей проблемой, чем прежняя зависимость от России, говорит тот факт, что одновременно с ростом поставок доходы от экспорта газа в этом году сократились.

2 декабря интернет-ресурс Neftegaz.ru со ссылкой на опубликованные днем ранее данные Главного таможенного управления КНР сообщил, что за 10 месяцев 2016 г. Китай увеличил импорт природного газа из Туркменистана по сравнению с тем же периодом прошлого года на 11,2% (до 18,32 млн тонн). При этом доходы Ашхабада от газового экспорта сократились на 29% и составили $4,68 млрд, поскольку средняя стоимость тонны газа за год уменьшилась на $145 (до $255).

Строительство газопровода в Центральной Азии

Другие страны пока не в силах конкурировать с Туркменистаном за китайский рынок. Так, из Мьянмы в Китай за этот же период было поставлено 2,39 млн т. газа, из Узбекистана – 2,73 млн т., а из Казахстана – всего 229,14 тыс. т.

При этом Ташкент по сравнению с январем-октябрем 2015 г. увеличил газовый экспорт в Китай почти в два с половиной раза. На долю Туркменистана пришлось более 3/4 всего газового импорта КНР.

В будущем роль Ашхабада в снабжении Китая природным газом может стать еще больше. В рамках борьбы за улучшение экологии КНР, где большая часть электроэнергии вырабатывается на угольных ТЭЦ, планирует перевести их на газ, одним из основных источников которого и станет Туркменистан.

Истоки конфликта

Вплоть до 2010-х гг. главным покупателем туркменского газа был не Китай, а Россия, которая связана с республикой построенным в советский период газопроводом «Средняя Азия – Центр». Других вариантов экспорта газа, кроме небольшого по пропускной способности газопровода в Иран, у Туркменистана тогда не было.

Формальной причиной охлаждения российско-туркменских «газовых» отношений стал взрыв на газопроводе «Средняя Азия – Центр» в ночь с 8 на 9 апреля 2009 г., в котором «Газпром» и «Туркменгаз» обвинили друг друга. На деле же стороны не смогли согласовать закупочную стоимость туркменского газа. После начала экономического кризиса покупать газ по $375 за тыс. куб. м. «Газпром» не мог и предложил Туркменистану пересмотреть условия контракта, на что он ответил отказом.

В результате закупки Россией туркменского газа вообще прекратились, и возобновились только с января 2010 г. Но если ранее «Газпром» закупал у Туркменистана до 50 млрд куб. м. газа, то с 2010 г. – 10-11 млрд куб. м. в год.

Впрочем, закупка сниженных объемов туркменского газа также оказалась не слишком долгой. В середине 2015 г. «Газпром» подал в отношении «Туркменгаза» иск в Стокгольмский арбитраж, потребовав компенсировать понесенные из-за слишком высокой закупочной цены убытки в размере $5 млрд.

Рассмотрение дела было приостановлено. Тем не менее, с 1 января этого года «Газпром» досрочно расторг контракт с «Туркменгазом», а в сентябре заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что до конца 2018 г. закупать у Туркменистана газ компания не будет.

По оценкам аналитиков, туркменский газ «Газпрому» в настоящее время попросту не нужен, тогда как Туркменистану продать лишние объемы пока некуда.

В обмен на закупки газа «Газпром» хотел бы получить доступ к разработке туркменских газовых месторождений, который Ашхабад пока предоставил только китайцам. Но шансы на реализацию такого сценария пока не слишком велики.

Китай вместо России

В том же 2009 г., когда «газовые» отношения Москвы и Ашхабада резко охладились, место России в качестве главного импортера туркменского газа начал быстро осваивать Китай. В декабре 2009 г. была сдана первая нитка трансконтинентального газопровода «Китай – Центральная Азия» протяженностью около 7 тыс. км и пропускной способностью 40 млрд куб. м газа в год, связавшего Поднебесную с Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном. Поставки туркменского газа в КНР начались в 2010 г.

Правда, цена туркменского газа для Китая оказалась ниже, чем для России, но выбирать Ашхабаду уже не приходилось.

К 2030 г., как сообщил на недавней конференции «Нефть и газ Туркменистана» председатель «Туркменгаза» Аширгулы Беглиев, республика планирует увеличить добычу газа более чем втрое и довести ее до уровня 230 млрд куб. м. Объемы экспортируемого газа за этот же период предполагается увеличить с 45 до 180 млрд куб. м. Причем основным покупателем туркменского газа по-прежнему будет КНР.

В результате строительства четвертой нитки газопровода «Китай – Центральная Азия», который пройдет по территориям всех пяти стран региона, его общая мощность возрастет до 85 млрд куб. м.

Поскольку запасы газа в Узбекистане и Казахстане невелики, большая часть газопровода предназначена именно для «голубого топлива» из Туркменистана.

Не исключено, впрочем, что планы по резкому наращиванию экспорта так и останутся на бумаге. Дело в том, что помимо Китая и Ирана, который сам является крупным экспортером природного газа, продать дополнительные объемы голубого топлива Туркменистану особо некому. Перспективы строительства Транскаспийского газопоровода [в Европу - прим. «ЕЭ»] не обнадеживают, а газопровод ТАПИ, который может связать Туркменистан с Пакистаном и Индией, должен пройти по территории Афганистана, где обстановка в последнее время только обостряется. Поэтому «газовая» зависимость Туркменистана от китайского рынка в обозримой перспективе будет только увеличиваться.

 

Следите за нашими новостями на Facebook

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.12.2016 16:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Валентин Борисович Богатырев

Богатырев Валентин Борисович

Руководитель аналитического консорциума «Перспектива»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Cвыше 360 тыс

жителей Киргизской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31