90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан усложнил своим студентам, обучающимся за рубежом, выезд за пределы страны

02.12.2016 17:34

Общество

Туркменистан усложнил своим студентам, обучающимся за рубежом, выезд за пределы страны

В Туркменистане нет заочной формы обучения и многие граждане страны учатся на заочных отделениях зарубежных вузов. Теперь у них возникли сложности с выездом на сессии.

Согласно новым требованиям туркменских чиновников, студенту-заочнику необходимо иметь приглашение из учебного заведения на каждую сессию с указанием сроков ее начала и окончания, а также предоставлять регулярно новые справки с вузов, где должны быть указаны факультет, специальность и курс, на котором студент обучается. Все эти документы необходимо предоставлять в региональные подразделения Министерства образования перед каждой сессией и получать уже справку из велаятских (областных) управлений образования. Эту справку у студентов-заочников требуют на границе, перед выездом из Туркменистана. Имелись случаи, когда студентов не выпускали, если справки из управления образования предоставлено не было.

Ранее для свободного выезда на сессию достаточно было иметь студенческий билет вуза и в паспорте визу соответствующей страны.

Напомним, что в сентябре с такими же требованиями пограничной службы Туркменистана столкнулись студенты-очники зарубежных учебных заведений, приехавшие на каникулы.

Один из студентов-заочников, не сумевший вовремя выехать на сессию из-за нововведения посетовал на то, что никто и нигде не предупреждает о новых требованиях, в государственной и региональной прессе нет объявлений об этом и люди узнают неприятную новость только в аэропорту, непосредственно перед вылетом из страны.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.12.2016 17:34

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Ширин Чингизовна Айтматова

Айтматова Ширин Чингизовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6 000

граждан Таджикистана остаются абсолютно безграмотными

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30