90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан и ЕАЭС: Душанбе держит паузу

17.11.2016 08:55

Экономика

Таджикистан и ЕАЭС: Душанбе держит паузу

На прошлой неделе в Душанбе побывал заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, который провел ряд официальных встреч по вопросам взаимоотношений двух стран. Как сообщают российские СМИ, обсуждалось в ходе данного визита и вступление Таджикистана в Евразийский экономический союз, и, судя по всему, Душанбе в очередной раз решил выдержать паузу в этом вопросе.

Возможное вступление Таджикистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) обсуждается уже давно на различных международных форумах, научных конференциях, официальных мероприятиях с участием первых лиц стран. Несмотря на это, многие эксперты убеждены, что большого желания вступать в ЕАЭС у официального Душанбе нет.

В последний раз президент Таджикистана Эмомали Рахмон еще осенью 2014 года заявлял, что Таджикистан «внимательно изучает экономическую базу новой организации и все правовые документы с целью возможного дальнейшего вхождения в это новое интеграционное объединение». Фактически с того момента ничего не изменилось. Созданы рабочие группы, которые изучают эти вопросы, но каких-либо заключений, даже предварительных, от этих групп пока нет. При этом с российской стороны за последний год неоднократно звучали заявления, что в течение года Таджикистан подаст заявку на вступление ЕАЭС.

Миграция сокращается

Первой и главной причиной, почему Таджикистану интересно вступление в ЕАЭС – это таджикские трудовые мигранты, которых в Российской Федерации по разным данным насчитывается около миллиона. С вступлением в ЕАЭС мигранты получат значительные правовые привилегии, что улучшить их пребывание в чужой стране.

Однако с наступлением экономического кризиса в России и значительного падения курса рубля, большая часть таджикских трудовых мигрантов вернулась на родину, и в ближайшее время не собираются выезжать на заработки. Объем денежных переводов из РФ в Таджикистан за 2015 год уменьшился на 66 процентов. А в текущем году эта цифра сократилась еще на 14%.

Число сторонников вступления Таджикистана в ЕАЭС, несмотря на изначально высокие показатели, также уменьшилось. Так, согласно исследованию Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития, за последний год число таджикистанцев поддерживающих интеграцию сократилось с 72 до 68%.

Более того, вопрос об амнистии десятков тысяч депортированных из России таджикских мигрантов уже который год остается открытым. Власти Таджикистана неоднократно просили Москву решить этот вопрос, однако на сегодня никаких подвижек в этом направлении нет. Вместо этого, с начала 2015 года Москва еще больше усложнила порядок пребывания мигрантов в России. На фоне этих событий некоторые таджикские СМИ писали о том, что таким образом Москва в очередной раз пытается шантажировать Душанбе, с тем, чтобы Таджикистан вошел в ЕАЭС.

Бизнесмены не готовы

Надо отметить, что российский кризис также серьезно коснулся и Таджикистана. Вследствие снижения объема денежных переводов, в республике резко снизилось потребление. Многие предприятия вынужденно сокращают свой штат, импортеры продуктов питания снизили объемы завоза, но больше всего почувствовали на себе кризис точки общественного питания, особенно развлекательного характера, которые зачастую пустуют.

Свои опасения по поводу вступления в ЕАЭС выражают владельцы средних и крупных предприятий Таджикистана. Из-за отсутствия конкретной информации, детальных расчетов, какое влияние окажет вступление Таджикистана в ЕАЭС, большинство бизнесменов с настороженностью относятся к подобным объединениям. Ведь предпринимательство только начало развиваться в стране, и любые метаморфозы могут оказать негативное влияние на бизнес-среду.

На фоне многочисленных публикаций в казахстанских и кыргызстанских СМИ, повествующих о представителях малого и среднего бизнеса, которые пострадали от вступления республик в ЕАЭС, негативный настрой таджикских предпринимателей только возрастает.

Китайский фактор

Тем временем Таджикистан начал искать инвестиции, чтобы возместить потери от последствий экономического кризиса в России. Помочь обещал Китай, на который приходится половина внешнего долга республики. Руководство Поднебесной обещало вложить в экономику Таджикистана 6 млрд долларов. Таких инвестиций в экономику Таджикистана пока не делала ни одна страна в мире. Также Китай уже строит в Таджикистане ряд крупных заводов И это не считая десятков совместных предприятий, которые уже функционируют.

Хотя официально нигде об этом не говорится, некоторые эксперты не исключают, что вливанием инвестиций Китай фактически отсрочил вхождение Таджикистана в ЕАЭС. Были ли в действительности поставлены такие условия перед руководством Таджикистана – доподлинно неизвестно. Тем не менее, пока это решение идет на пользу обеим странам.

Китай после вхождения Кыргызстана в Таможенный союз фактически лишился экспорта своих товаров по доступным ценам и в прежних объемах на постсоветское пространство. Учитывая порядка 500 километров неопределенной границы между Таджикистаном и Кыргызстаном, откуда огромное количество товаров беспрепятственно проникает на территорию ЕАЭС, роль нашей республики в глазах китайских партнеров существенно возросла.

Контрольно-пропускной пункт Карасуу-Кульма, расположенный на китайско-таджикской границе, фактически стал стратегическим. С 2004 года среднегодовой объем перевозок через этот КПП возрос в 118 раз, объем торговли сегодня составляет порядка 2 млрд долларов. С 2015 года данный КПП начал работать круглогодично, тогда как ранее из-за погодных условий он работал только с апреля по ноябрь.

Многие таджикские предприниматели заранее готовились к вступлению Кыргызстана в ЕАЭС, чтобы начать активно заниматься завозом дешевой продукции из Китая и дальше через Кыргызстан отправлять его в другие страны объединения. Сегодня их бизнес набирает обороты.

Одновременное вступление Кыргызстана и Таджикистана в ЕАЭС должно было безболезненно компенсировать прозрачные границы между республиками, однако этого не произошло. Кыргызстан, уже будучи членом ЕАЭС, начал ограждать территорию, граничащую с Таджикистаном. Причем проволочные барьеры в ближайшее время появится даже в тех местах, где границ между соседними странами не было никогда, и это может негативно сказаться на кыргызских селениях, которые повседневно используют инфраструктуру, расположенную в Таджикистане.

Сегодня очевидно, что с началом строительства плотины Рогунской ГЭС Таджикистан будет искать инвестиции на данный объект – это почти 4 млрд долларов. Если Россия выразит готовность помочь Таджикистану достроить ГЭС, это может дать сильный толчок интеграционным процессам. Однако пока Москва не подает сигналов. Этим молчанием могут воспользоваться конкуренты России в регионе – Китай и США, выделив инвестиции на проект, тем самым еще больше отсрочив вхождение Таджикистана в ЕАЭС.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://press-unity.com/stati/9051.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

17.11.2016 08:55

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Мырзараимович Бакиров

Бакиров Омурбек Мырзараимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30