90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Почему мигрантам с трудом дается русский язык

28.10.2016 17:05

Общество

Почему мигрантам с трудом дается русский язык

Уровень владения русским языком у приезжающих в РФ иностранцев оставляет желать лучшего, несмотря на введение обязательного экзамена полтора года назад. Почему так происходит, Sputnik спросил у главы комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслава Никонова.

Комитет Государственной Думы РФ по образованию и науке готовит поправки к закону о сдаче экзамена на знание русского языка и истории для мигрантов, рассказал Sputnik председатель комитета Вячеслав Никонов.

Сейчас, чтобы получить патент на работу в РФ и разрешение на временное проживание в стране, мигрантам необходимо сдать экзамен на знание русского языка. Однако у многих работодателей все же возникают претензии к уровню владения языком у мигрантов.

По сути, они сдают не экзамен, а тестирование, где нужно выбрать один правильный вариант ответа из трех, при этом вопросы тестов достаточно простые.

"На первом заседании комитета по образованию и науке этот вопрос подняла министр образования Ольга Васильева. Сейчас готовятся поправки, которые, как мы надеемся, помогут его решить. Во всяком случае, мы намерены сделать большой шаг вперед в законодательном регулировании того, как мигранты будут готовиться к сдаче, и в какой форме будет проходить экзамен, проверяющий знание русского языка и русской истории", — рассказал Никонов.

Однако, к сожалению, плохое знание русского языка демонстрируют не только мигранты, приезжающие в Россию на заработки, но и иностранные студенты российских вузов. Более того, на многих специальностях приезжим приходится сдавать экзамены по английскому, французскому или немецкому. Но многие из них не изучали иностранные языки в школах. И этих студентов приходится отчислять.

Депутат также отметил важность увеличения квот на обучение иностранных граждан в России. Однако проблемы есть и здесь: Москва готова предоставлять приезжим бюджетные места в российских вузах, но дать абитуриентам деньги на билет и обеспечить стипендиями на достойное проживание в российской столице она не может.

"По сравнению с советскими временами в вузы России принимается гораздо меньшее количество иностранных студентов. Многие традиции были утрачены, — продолжил председатель комитета. — Однако в последние годы существует тенденция к росту. Появляются новые бюджетные места для иностранцев".

Депутат напомнил, что распределением бюджетных мест занимается Россотрудничество. И увеличение квоты планируется, однако когда именно, Никонов точно не сказал, отметив, что этот вопрос напрямую связан с финансированием. Кроме того, в СССР гораздо шире финансировались программы изучения русского языка за рубежом, и число русскоговорящих заграницей было больше: "Сейчас с этим некоторые проблемы".

Очевиден лишь рост количества иностранных студентов на платном отделении российских вузов, причем происходит он, прежде всего, за счет граждан стран СНГ.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ru.sputnik-tj.com/analytics/20161027/1020962261.html

28.10.2016 17:05

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдулла Гюль

Гюль Абдулла

Президент Турции

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31