90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Совместные антитеррористические учения ОДКБ доказали свою эффективность

Совместные антитеррористические учения ОДКБ доказали свою эффективность

Пока еще нигде не были продемонстрировано более эффективное взаимодействие, чем во время совместных военных учений в рамках каких-либо международных организаций. Такое мнение высказал эксперт по вопросам безопасности Мурат Бейшенов, комментируя StanRadar.com деятельность Антитеррористического центра СНГ.

По словам респондента, даже такая организация как НАТО проводит совместные учения, которые эффективны именно в вопросах взаимодействия.

«Лучше, чем совместные тренировки в рамках какой-либо организации в мире пока еще не придумали. Будь это в рамках ОДКБ, ШОС, СНГ или НАТО. Потому что здесь идет взаимодействие, обмен информацией и опытом. В данном случае, я думаю, что Таджикистан был выбран не просто так. Это государство граничит с Афганистаном, где половину территории контролируют талибы, то есть террористы. Предстоящая зима и весна могут стать опасными для Таджикистана, учитывая последние события в провинции Кундуз», - добавил он.

Кроме того, собеседник редакции сообщил, что в самом Таджикистане есть экстремистские ячейки, которые могут активизироваться при возникновении определенных благоприятных для них условий.

«Это касается и Кыргызстана. Мы усилили работу, но вербовка граждан продолжается. Конечно же, в Таджикистане и Узбекистане в этом плане проблема серьезней, но это не значит, что в КР угрозы нет. Поэтому сейчас страны СНГ и Центральной Азии обеспокоены. Ташкент неформально, но уже дал понять, что готов вновь стать членом Организации договора о коллективной безопасности», - сказал он.

Также Мурат Бейшенов заострил внимание на том, что самые большие усилия для укрепления ОДКБ, ШОС и СНГ прикладывает Россия.

«Кроме того, идет реформирование этих организаций, вносятся поправки о том, что в случае внутренних конфликтов члены организаций могли вмешиваться. То есть это нужно с юридической точки зрения, дабы ООН и другие страны мирового сообщества не могли нам предъявить претензий», - подытожил эксперт. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жусупали Калматович Исаев

Исаев Жусупали Калматович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31