90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Сергей Пономарев: Доходы мигрантов в России увеличились

Сергей Пономарев: Доходы мигрантов в России увеличились

Увеличение денежных переводов мигрантов связано с улучшением оплаты труда в России. Об этом сообщил президент Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг Сергей Пономарев, комментируя StanRadar.com заявление Национального банка Кыргызстана о том, что денежные переводы в эту республику в период с января по август 2016 года увеличились на $143,6 млн и достигли $1 млрд 260,6 млн.

НБ КР отмечает, что почти все средства перечислены мигрантами из России. Также были переводы из Казахстана - $1,8 млн и из стран дальнего зарубежья - почти $34,5 млн.

По словам собеседника редакции, в Москве поднялся уровень дохода, что положительно повлияло на рост объема денежных переводов кыргызстанцев, работающих в столице России.

«Это произошло после шокового падения оплаты труда. Второе, это увеличение количества самих трудящихся. Упрощение процедуры трудоустройства повлияло на рост кыргызсатнцев в России. Потому что сегодня уже не нужно сдавать экзамен на знание языка, покупать патенты и так далее. Всем известно, что в рамках ЕАЭС наши граждане не могут лишь голосовать и быть избранными на политические должности. В остальном же по всей территории альянса действует единые правила для всех граждан», - пояснил он.

Эксперт также отметил, что говорить о том, что перечисленные мигрантами средства будут капитализироваться в бизнес, пока рано.

«К примеру, ранее, благодаря перечислениям, жилищный вопрос в Кыргызстане решался неплохо. Было даже резкое подорожание недвижимости. Но, после кризиса и падения курса нацвалюты, в этом плане стало сложно. Нацстаткомитет дает 2% роста ВВП, я порой не соглашаюсь с данным этого ведомства, но сегодня могу сказать, что да, действительно такая цифра имеет место быть. Я хочу заострить внимание на том, что мы тоже мониторим бизнес-среду, и действительно наблюдается деловая активность. Не скажу, что активность такая, какая была ранее, но уже и не в таком мертвом положении, как это было с наступлением кризиса. Деньги мигрантов на данный момент покрывают платежеспособность населения», - констатировал Сергей Пономарев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31