90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Планы по реформированию энергетического сектора Кыргызстана

13.10.2016 11:20

Энергетика

Планы по реформированию энергетического сектора Кыргызстана

Правительство Кыргызстана совместно с аналитическим агентством «BizExpert» (г.Бишкек, КР) разрабатывают программу для решения имеющихся проблем в энергетическом секторе страны.

Справка: суммарная установленная мощность электростанций Кыргызстана составляет 3746 МВт, в том числе 716 МВт тепловых электростанций и 3030 МВт гидроэлектростанций. Электрическая сеть энергосистемы включает линии электропередачи напряжением 0,4 - 500 кВ общей протяженностью более 86 тыс. км.

Проведя ряд исследований аналитики агентства «BizExpert» представили на рассмотрение официальных властей три модели развития энергетической отрасли и спрогнозировали последствия для Кыргызстана, в случае принятия каждого из вариантов.

Первая модель - предусматривает сохранение действующего законодательства, бизнес-процессов и взаимоотношения распределительных компаний с потребителями.

Последствия: неэффективное управление вырабатываемыми мощностями приведет к энергетическому кризису (особенно в г.Бишкек), дефициту энергоресурсов, снижению уровня деловой активности среднего и малого бизнеса, сокращению производственных мощностей, оттоку иностранных инвестиций.

Вторая модель - заключается в разработке и внедрении концепции, позволяющей на технологическом и административном уровне решать задачи, связанные с эффективностью управления сетями и системами, интеграцией телекоммуникационной и энергетической инфраструктуры, энергосбережением, доставкой и реализацией ресурсов конечному потребителю.

Последствия: общедоступная карта энергоресурсов и автоматизация управления исключат человеческий фактор при принятии решений и оптимизируют процесс управления энергоресурсами. Кроме того, автоматизированная система позволит потребителям самостоятельно оценивать наличие мощностей и планировать свою хозяйственную деятельность.

Третья модель - предполагает дерегулирование управления энергетическими мощностями страны путем приватизации государственных распределительных компаний.

Последствия: при выборе данной модели будут решены проблемы, связанные с получением технической документации и проявлениями коррупции. Однако непрозрачность распределения электроэнергии сохранится, поскольку объекты энергетики станут частной собственностью.

На основании вышеизложенного и с учетом реализационных рисков, аналитики агентства «BizExpert» рекомендуют рассмотреть вторую модель регулирования. Первая модель породила существующую проблему и не сумела ее решить до настоящего времени, что свидетельствует о ее несостоятельности для выбора как метода регулирования.

Третья модель в условиях социально-экономической и политической обстановки в стране не может быть применена, поскольку руководство страны не готово рассматривать данную модель как выход из сложившегося кризиса.

Наряду с этим, по мнению аналитиков «BizExpert», проблема дефицита генерирующих мощностей и замораживания строительных объектов требует скорейшего решения и государственного содействия. При этом автоматизация управления и публичная демонстрация имеющегося потенциала дадут возможность в сжатые сроки вывести строительный сектор из затянувшегося кризиса и вернуть доверие инвесторов.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://polit-asia.kz/index.php/materials/analytics/1811

13.10.2016 11:20

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30