90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В 1991 году некоторые сомневались, что Казахстан выживет - глава МИД РК

26.09.2016 16:30

Политика

В 1991 году некоторые сомневались, что Казахстан выживет - глава МИД РК

В 1991 году некоторые сомневались, что Казахстан выживет выжить в качестве суверенного государства, учитывая его многонациональное и многоконфессиональное население, несбалансированность экономики, огромный материальный и моральный груз в виде военной инфраструктуры и ядерного арсенала. Об этом, выступая на 71-й сессии Генеральной Асамблеи ООН заявил министр иностранных дел Ерлан Идрисов, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Казахстана.

Как сообщили в пресс-службе, ключевыми темами состоявшихся переговоров стали продвижение ранее озвученных Нурсултаном Назарбаевым международных инициатив и предстоящее членство Казахстана в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годах. Идрисов напомнил Генассамблее о 25-летии Независимости нашей страны и отметил, что еще в 1991 году некоторые наблюдатели сомневались в способности Казахстана выжить в качестве суверенного государства. Такие сомнения были вызваны с учетом многонациональности и многоконфессиональности населения страны, несбалансированности экономики, огромного материального и морального груза в виде военной инфраструктуры и ядерного арсенала.

"Это наследие было вызовом, который нам удалось превратить в возможность. За четверть века мы прошли путь от страны, несуществующей на политической картине мира, к стабильному государству со средним уровнем дохода, уважаемому члену международного сообщества. Мы рассматриваем наше избрание в Совет Безопасности ООН как международное признание разумности и зрелости нашей внешней политики, заслуженное достижение нашей независимости", - подчеркнул министр.

Наряду с участием в Общих дебатах Генассамблеи, Е. Идрисов принял участие в традиционной координационной встрече в ООН министров иностранных дел государств-членов Организации исламского сотрудничества. Выступая на заседании, Генеральный секретарь ОИС Ияд аль-Мадани и ряд спикеров подчеркнули актуальность положений Стамбульской декларации об исламском примирении, принятой на Саммите ОИС в августе 2016 года Президентами Казахстана и Турции, а также необходимость качественной подготовки государств-членов к первому Саммиту ОИС по науке и технологиям, проведение которого намечено через год в Астане. В свою очередь Е. Идрисов также призвал наших партнеров по ОИС принять активное участие в выставке «ЭКСПО-2017» и в работе Исламской организации продовольственной безопасности, которая недавно была учреждена в столице Казахстана.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1331843

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

26.09.2016 16:30

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Ильич Нарымбаев

Нарымбаев Данияр Ильич

Руководитель Аппарата президента Кыргызской Республики

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
76,5%

населения Кыргызстана владеют кыргызским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30