90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Деятельность международных НПО в Таджикистане

26.09.2016 14:21

Политика

Деятельность международных НПО в Таджикистане

В связи с нестабильной политической и экономической ситуацией, в Республике Таджикистан отмечается активизация деятельности международных неправительственных организаций.

Действующие на территории страны НПО ведут активный сбор разноаспектной информации в интересах иностранных спецслужб.

В Бободжон Гафуровском районе Согдийской области функционирует филиал информационно-образовательного центра США (ИОЦ) «Доно», который с 2007 г. реализует проект по культурно-гуманитарному сотрудничеству «SilkRoadProfessionals».

Сотрудники центра, в рамках занятий, проводят со слушателями завуалированные соцопросы, направленные на сбор сведений о социально-политической, экономической и религиозной обстановке в регионе.

Одновременно, выпускники и преподаватели ИОЦ из числа местных граждан на регулярной основе готовят аналитические справки, освещающие проблемы в различных сферах.

Основным направлением их деятельности является изучение трансграничных проблем, связанных с обеспечением водой, а также делимитацией и демаркаций границы Таджикистана с сопредельными государствами.

Ежеквартально сотрудники ИОЦ «Доно» предоставляют отчет о проделанной работе в посольство США (г.Душанбе), где согласовывают свои новые проекты и исследования.

Отмечается, что ИОЦ «Доно» тесно взаимодействует с другими МНПО, занимающимися реализацией проектов в сфере соблюдения прав и свобод граждан, по мониторингу фактов применения пыток в правоохранительных органах и притеснения нацменьшинств.

В Душанбе, Хатлонской и Согдийской областях действуют филиалы НПО США «NID» (Национальный институт демократии). Цель деятельности - сбор негативной информации о социально-экономической и политической ситуации в Центральной Азии.

Один из филиалов «NID» на территории Зафарабадского района Согдийской области на регулярной основе выделяет до $25 тыс. экономическим субъектам для развития малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, а также оказывает практическую помощь в виде семинаров с участием представителей коммерческих структур области.

За предоставление данных услуг, представители «NID» требуют от руководителей фермерских хозяйств и различных промышленных объектов предоставлять ежемесячные отчеты о своей деятельности.

Сотрудники организации в целях получения негативных сведений о ситуации в приграничных с сопредельными государствами районах РТ активно налаживают контакты с местными жителями путем выплаты финансовых средств за предоставляемую информацию.

В Технологическом институте Таджикистана, где преподают специалисты организации (Худжандского филиала), в рамках занятий со студентами проводятся соцопросы, направленные на сбор сведений о социально-политической, экономической и религиозной обстановке в стране и Центральной Азии в целом.

Таким образом, США на территории Республики Таджикистан активно использует различные международные неправительственные организации в целях выявления наиболее уязвимых сфер во внутриполитической и социальной обстановке для использования в дальнейшем в качестве инструмента для манипулирования ситуацией.

При этом, США стремятся максимально дистанцировать Центральную Азию от влияния России и Китая, используя демократическую риторику, а также оказывая воздействие на представителей власти Таджикистана.

Вероятным направлением деятельности НПО в Таджикистане будет «раскачка» религиозного фактора, как средство дестабилизации ситуации в странах региона.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.09.2016 14:21

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Каныбек Капашович Иманалиев

Иманалиев Каныбек Капашович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30