90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Таджикистане проходят массовые протесты студентов против оппозиции

26.09.2016 10:36

Политика

В Таджикистане проходят массовые протесты студентов против оппозиции

В Таджикистане не прекращаются массовые протесты студентов. Их возмущает факт допуска на заседание ОБСЕ в Варшаве таджикских оппозиционеров - запрещенных в стране Партии исламского возрождения Таджикистан и «Группы 24», - сообщает Азия Плюс.

Сначала около 50 активистов «Авангарда» собрались возле офиса ОБСЕ в Душанбе. Они требовали ответа на свое обращение к ОБСЕ от 20 сентября. В их обращении было выражено недоумение, каким образом в зал заседания ОБСЕ в Варшаве 19 сентября беспрепятственно вошли сторонники запрещенной в Таджикистане ПИВТ, «Группы 24», которые объявлены Верховным судом Таджикистана террористическими.

Затем представители таджикского молодежного движения «Авангард» провели акцию в Таджикском государственном педагогическом университете им. Айни в Душанбе. «ПИВТ снова хочет начать новую войну в Таджикистане», - заявил Сайдулло Кувватов, один из лидеров «Авангарда», который также является студентом ТГПУ.

К студентам ТГПИ присоединились и студенты Рашта, распространившие заявление относительно политики ОБСЕ, проводимой в отношении Таджикистана.

К акции присоединились и студенты Медицинского университета Таджикистана. Сегодня около 400 студентов-медиков, собравшись в конференц-зале вуза, протестовали против присутствия противников властей Таджикистана на заседании в Варшаве.

В это же время подобная акция была организована в Таджикском техническом университете имени М. Осими.

«АП» поинтересовалась у министерства образования Таджикистана, не мешают ли подобные акции учебному процессу. В Минобрнауки ответили, что не в знают о проводимых в учебное время акциях. Пресс-секретарь министерства образования и науки Таджикистана Эхсон Хушвахтов сказал, что Минобрнуки не давало вузам никаких распоряжений относительно проведения акций.

«Совсем недавно закончились маршировки в честь 25-й годовщины независимости, и студенты должны учиться, наверстывая упущенное», - отметил Хушвахтов.

И позже вечером стало известно, что делегация Таджикистана покидает совещание ОБСЕ по правам человека в Варшаве. «Допуск преступных элементов к ежегодным совещаниям БДИПЧ ОБСЕ подрывает имидж этой организации и не способствует конструктивному диалогу в рамках совещания… В связи с вышеизложенным наша делегация считает невозможным свое дальнейшее участие в работе нынешнего совещания БДИПЧ ОБСЕ по человеческому измерению. Делегация Таджикистана покидает совещание», - отмечается в заявлении.

"Делегация Таджикистана спокойно и толерантно восприняла присутствие ряда участников данного мероприятия, несмотря на то, что они совершили опасные и особо опасные преступления, а также теракты, и находятся в розыске, в том числе в международном розыске. Делегация также с терпением относилась ко всяким нападкам и шантажу как во время мероприятия, так и за его пределами. Но вчера они перешли красную черту, и мы были вынуждены реагировать на происходящее",- отмечено в заявлении, распространенном сегодня.

"Заявления этих лиц о том, что они преследуется по политическим мотивам, являются необоснованными, они злоупотребляют ситуацией и совещанием ОБСЕ. Ясно, что их цель — дискредитировать власть, объявить себя жертвами нарушения прав человека и, получив политическую поддержку, приобрести право на постоянное проживание в Европе", - отмечается в заявлении, текст которого размещен на сайте Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. 

Напомним, 19 сентября сторонники ПИВТ на заседании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве устроили молчаливую акцию протеста. Оппозиционная группа вошла в зал, где проходило заседание ОБСЕ, на котором обсуждалась ситуация с правами человека в Таджикистане. Исследователь Центральной Азии в международной организации Human Rights Watch Стив Свердлов выложил в сеть фото, на котором видно, что в акции протеста приняли участие около 20 активистов, которые были одеты в белые футболки с портретами членов ПИВТ и надписями «свободу политическим заключенным».

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

26.09.2016 10:36

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Гуласал Садырбаева

Садырбаева Гуласал

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
411 000

человек получают госпособия в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30