90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Туркменистан готовит инфраструктуру для поставок газа в западном направлении

24.09.2016 11:57

Энергетика

Туркменистан готовит инфраструктуру для поставок газа в западном направлении

В Шатлыке Марыйского велаята начато строительство газокомпрессорной станции для газопровода «Восток-Запад», сообщается на сайте «Нефтегазового комплекса» Туркменистана.

Действующая газокомпрессорная станция «Шатлык» по трубопроводу «Довлетабат-Дерьялык» после строительства новой будет закачивать газ в Дашогузский велаят.

Сейчас силами ГК «Туркменнебитгазгурлушык» по заказу Объединения «Türkmengazakdyryş» - профильной структуры ГК «Туркменгаз», ведутся земляные работы. Помимо самой компрессорной станции здесь будут сооружены дополнительные объекты, составляющие общую инфраструктуру компрессорной станции. Это - три газоочистных агрегата, на каждый из них по три газосепаратора, автомат воздушного охлаждения и так далее.

Также будет возведен вахтовый поселок на 100 человек. Всего вдоль газопровода «Восток-Запад» будет построено семь газокомпрессорных станций.

Основное оборудование для компрессорной станции поставит известная компания «Dresser-Rand S.A.», с которой ГК «Туркменгаз» заключил контракт на закупку комплексов оборудования для подачи газа по газопроводу «Восток-Запад». Кроме того, основные комплектующие, которые будут установлены на КС, поставят ведущие европейские производители.

Магистральный газопровод «Восток-Запад, объединив в единую систему все крупные газовые месторождения, создает условия для экспорта туркменского топлива на мировые рынки в любом направлении. Помимо этого,

единая газовая система также необходима для обеспечения стабильной работы действующих промышленных предприятий в регионах, через которые проходит магистраль.

Сырьевой базой для поставок газа по трубопроводу стали крупнейшие газовые месторождения Галкыныш и Довлетабат в Марыйском велаяте. Теперь газовая магистраль «Восток-Запад» создает в имеющем стратегическое значение Каспийском регионе мощную базу для вывода туркменских энергоресурсов на международные рынки, и сегодня Туркменистан с технической точки зрения полностью готов поставлять энергоресурсы в западном направлении.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1331635

24.09.2016 11:57

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Бактыгул Арстанович Маматов

Маматов Бактыгул Арстанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

58,5%

населения Таджикистана имеет доступ к питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31